28 января 2020

Команда БОРЩа вошла в шорт-лист областного конкурса “Книга года”

Подведены итоги V регионального конкурса «Владимирская книга года», проводимого департаментом культуры администрации Владимирской области и областной научной библиотекой для выявления и поддержки местных авторов, издательств и издающих организаций.

В 2019 году на конкурс было представлено более 100 книг. Комиссия, в которую входили известные владимирские литераторы, краеведы, историки и специалисты библиотечного дела, определила лучших в 8 номинациях: «Владимирский край. История», «Владимирский край. Природа, экология», «Литература по истории религии и церкви во Владимирском крае», «Мемуарная литература», «Литература по искусству», «Художественная литература. Проза», «Художественная литература. Поэзия» и «Детская литература».

Фотоальбом “Ковров: история, традиции, слава”, изданнный командой журнала “БОРЩ”, стал номинантом в категории «Владимирский край. История».

 

 

Напомним, фотоальбом вышел осенью 2018 года тиражом 530 экземпляров. Идейным вдохновителем и руководителем проекта выступил тогдашний мэр Коврова Анатолий Зотов. За соблюдением в издании исторической справедливости следила директор историко-мемориального музея Ольга Монякова. 100-страничное издание содержит фотосвидетельства истории города с 18 века и до наших дней.

 

 

 

 

Во время работы над альбомом мы на 8 месяцев погрузились в историю города, — рассказали издатели “БОРЩа” и авторы фотоальбома Анна Трещалина и Екатерина Моисеева, — Мы пристально изучили 30 краеведческих книг, просмотрели более 2000 фотографий, а сама работа заняла — мы подсчитали — 268 дней. Последний раз юбилейный фотоальбом выходил к 200-летию Коврова — в 1978 году. Давайте создавать такие альбомы чаще, чем два раза в 240 лет“.

 

 

Просмотров статьи: 688

Поделиться новостью