12 февраля 2020

Рокировочка? Социолог прочит Максима Шевченко в губернаторы

Социолог Борис Кагарлицкий заявил о том, что депутат ЗакСобрания от КПРФ Максим Шевченко может сменить Владимира Сипягина на посту губернатора Владимирской области.

Кагарлицкий опубликовал статью «Губернаторы-оппозиционеры. Новый тренд?». Автор заявил, что  после принятия пенсионной реформы в стране происходит транзит власти и падение рейтингов «Единой России». Благодаря этому представителям системной оппозиции удалось возглавить часть субъектов РФ. Позитивные примеры успешного управления автор отнёс глав Хакасии и Хабаровского края, которые стали фаворитами на выборах в сентябре 2018 года.

социолог Борис Кагарлицкий

Однако избранного тогда же губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, представляющего ЛДПР,  историк назвал «самым провальным представителем системной оппозиции во власти». Кагарлицкий убежден, что либерал-демократ тогда совершенно не стремился к победе, чего нельзя сказать о коммунисте Максиме Шевченко, руководящего фракцией КПРФ в Законодательном Собрании региона. По мнению Кагарлицкого, журналиста не допустила до участия в предвыборной гонке администрация губернатора Светланы Орловой. Однако чиновнице все равно не удалось удержать власть в своих руках. На ее место пришел «безликий Сипягин».

«Возглавив область, новый губернатор тут же показал, что не имеет даже приблизительного представления о том, что делать со своей должностью. Его команда почти целиком состоит из единороссов и «варягов» из Нижнего Новгорода», – выразил мнение автор статьи.

Также Кагарлицкий заявил, что власть в регионе уходит в руки единороссов, а Сипягин им «потихоньку подыгрывает». Социолог задается вопросом, кто мог бы прийти на смену нынешнему губернатору, если тому придется уйти. По его мнению, этого достоин как раз Максим Шевченко. Кагарлицкий утверждает, что у коммуниста есть политическое влияние во Владимирской области, авторитет и отсутствуют обязательства перед местным бизнесом.

Просмотров статьи: 82

Поделиться новостью