18 марта 2020

Во Владимирской области открыт коронавирусный обсерватор

17 марта в Струнинской больнице открылся первый во Владимирской области обсерватор для наблюдения за лицами, прибывшими из эпидемически неблагополучной территории по новой коронавирусной инфекции. 23 марта откроется второй – на базе санатория “Заклязьменский” во Владимире, сообщает пресс-служба администрации 33 региона со ссылкой на департамент здравоохранения. 

Обсерватор – это специально приспособленное учреждение для изоляции и медицинского наблюдения. В обсерватор помещаются только здоровые люди на срок 14 календарных дней – именно столько длится инкубационный период при коронавирусе. В пунктах обсервации будет организовано комфортное пребывание с горячим питанием и соблюдением всех современных мер по изоляции и инфекционной безопасности.

санаторий “Заклязьменский”

По данным Роспотребнадзора, в России в ближайшее время будет развернуто более 400 обсерваторов на 25 тысяч мест.

Во Владимирской области под медицинским наблюдением на 9 часов 17 марта находились 136 человек, предположительно, имевших контакт с заболевшими коронавирусной инфекцией или прибывшими из эпидемически неблагополучных районов.

На сегодняшний день во Владимирской области случаев заболевания коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. Но если больные появятся, то лечить их будут в инфекционных отделениях больниц.

В медицинских организациях Владимирской области имеется 518 инфекционных коек, из них 304 детских, 230 коек в изолированных мельцеровских боксах, 241 реанимационная койка, из них 18 – для новорожденных. С учетом обострения эпидситуации в медицинских учреждениях будут дополнительно развернуты 624 инфекционные койки.

Противоэпидемические меры реализуются при взаимодействии с региональным управлением Роспотребнадзора. Лаборатория санитарного ведомства обеспечена оборудованием для диагностики коронавирусной инфекции Covid-19.

Просмотров статьи: 713

Поделиться новостью