22 мая 2020

Письмо Путину и Малахову, жалоба в Генпрокуратуру и фотофлешмоб. Как борется за себя культура Коврова

Общественность Коврова продолжает обсуждать и публично выражать мнение по поводу резонансного увольнения руководителей семи учреждений культуры. Напомним, 18 мая глава города с формулировкой “Без объяснения причин” расторг трудовые договора с директорами музыкальных и художественной школ, а также домов культуры. Юрий Морозов объяснил своё решение необходимостью оптимизации социальной сферы ввиду кризиса, обусловленного пандемией коронавируса. И несмотря на молниеносную и негативную реакцию областного депатармента культуры и губернатора Владимира Сипягина, градоначальник не изменил мнения: культуру надо “укрупнять” за счёт сокращения руководящего состава муниципальных учреждений. Но пострадавшая сторона без боя сдаваться тоже не намерена. 

В ход пущены все возможные варианты от протокольных до креативных. Коллектив дворца культуры “Родина” запустил фотофлешмоб в поддержку работников культуры на официальных страничках учреждения в социальных сетях. “Просим распространить информацию о вопиющем случае несправедливого увольнения директоров семи учреждений культуры в городе воинской славы Коврове!” –  написали инициаторы акции, на которую отозвались не только сами работники “обезглавленных” школ и ДК, но и воспитанники, их родители и представители ковровской интеллигенции.

 

rvdnplrm40i-1280x953-1

 

БОРЩу известно, что “культуристы” обратились на несколько федеральных телеканалов, в том числе в программу Андрея Малахова “Прямой эфир”. Один телеканалов уже выпустил сюжет о ситуации в Коврове. Также коллектив ДК “Родина” направил письмо в Генеральную прокуратуру, Федеральную службу по труду и занятости, Министерство культуры, председателю Правительства Михаилу Мишустину и даже президенту РФ Владимир Путину. “Родинцы” просят вернуть директора дворца культуры Виктора Кузнецова, а также выражают мнение, что намерение главы Коврова придать сфере культуры, как выразился сам мэр, “новую конфигурацию”, будет иметь пагубные последствия.

Считаем, что не только увольнение директоров, но и оптимизация учреждений культуры города  будет нести разрушительный характер, нанесет непоправимый ущерб развитию культуры города с многолетней  историей. Каждое учреждение культуры уникально, имеет традиции и  культурные связи.  Даже в 90-е годы, когда экономическая ситуация в стране была катастрофически тяжелой, были сохранены все учреждения культуры города и ни о какой оптимизации не шло речи. Объединение учреждений культуры будет нести под собой дальнейшее уменьшение муниципального задания, невыполнение национального проекта «Культура» в части выполнения дорожных карт и  майских указов Президента России“, – значится в обращении.

Обстановка в коллективе очень напряжённая, мы сплотились в борьбе за справедливость, но эта нервозность очень мешает работе творческой. Мы вынуждены в такой обстановке ещё и продвигать творческие онлайн-проекты”, – рассказала БОРЩу заведущая отделом по информационной методической работе ДК “Родина” Лилия Шанина. В таком же настроении пребывают коллективы всех “обезглавленных” учреждений культуры.

Областная прокуратура, напомним, пообещала оценить законность принятого главой Коврова кадрового решения. Однако сами уволенные директора к возможности восстановить статус-кво относятся скептически. Только один руководитель рассказал БОРЩу, что готов вернутся, потому что “Жаль проделанной работы и творческие коллективы”. Мнения остальных разделились на “Всё равно “сожрут”, если задались такой целью” и “Не смогу доверять чиновникам, действующим подобными методами”.

222-1-640x432-1

А между тем спасти «Родину», ещё три дома культуры, две музыкальные и художественную школы от “новой конфигурации” могут депутаты городского совета, которым в авральном порядке предложили одобрить оптимизацию муниципальных учреждений. Нардепам не позавидуешь: либо антинародное «за», либо антибюджетное «против», либо малодушное «воздержался». Вопрос уже «подкидывался» депутатам дважды. Комитет по местному самоуправлению после полуторачасовых дебатов не поддержал идею объединения школ и отправил «дорабатываться» в бюджетный комитет вопрос об оптимизации ДК. Бюджетный комитет “новую конфигурацию” не стал даже рассматривать из-за отсутствия полных данных об экономической выгоде оптимизации – мэрия не предоставила документы в полном объёме и вовремя.

 

img_6946-1-1280x853-1

 

Следующая  попытка, по данным редакции, может быть предпринята 27 мая, если вопрос вынесут сразу на рассмотрение горсовета, минуя проработки на комитетах. Но даже если этот “нежданчик” случится, похоже, без баталий с мэрией дело не обойдётся, судя по тому, как настроены депутаты. БОРЩ узнал мнения некоторых:

Иван Щербаков:

“Я считаю, что вопрос «сырой», непонятный, без расчётов. Экономия на зарплатах в 4 миллиона рублей при 3 миллиардах бюджета – это неубедительно.  Кроме этой цифры депутатам не предоставили больше никакой информации, у нас нет ни расчётных данных, ни документов, подтверждающих состоятельность этой идеи. Я допускаю, что оптимизацию надо проводить, но этот вопрос требует серьезнейшего рассмотрения и изучения с участием руководителей ДК и школ”.

Сергей Кашицын:

“Информацию об увольнении руководителей школ и домов культуры мы узнали из СМИ. И я сразу сказал и сейчас говорю, что категорически против увольнения директоров. И при оптимизации, если и идти к ней, без них мы не сможем обойтись. Слияние школ считаю не совсем грамотным решением. Теоретически можно допустить, что объединятся музыкальные школы, но художественная в любом случае должна была бы остаться самостоятельной. В ДК вопрос оптимизации возможен, может быть, это и принесло бы какую-то экономию, но за каждой экономией стоят люди. Это неправильно”.

Владимир Шилов:

“Я отношусь к истории с увольнением и вопросу оптимизации категорически отрицательно. Если делать что-то новое, то должны быть видимы какие-то положительные перспективы. Здесь их нет”.

Подождём до среды…

 

 

Просмотров статьи: 1 700

Поделиться новостью