03 июня 2020

В Коврове создан робот-страж порядка. Его повезут в Госдуму!

Ученики школы №22 Ярослав Соболев и Кирилл Пажуков стали победителями регионального этапа VII Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели», который в конце мая прошёл на базе детского технопарка «Кванториум-33». Школьники представили на суд жюри проект «Мобильный справочно-информационный робот».

Всего на победу были нацелены 39 учащихся из Владимира и Коврова, а также из Гороховецкого, Гусь-Хрустального и Кольчугинского районов. Они прислали на региональный отбор 22 проекта (в конкурсе можно участвовать как индивидуально, так и коллективом авторов). Ковровское изобретение было признано лучшим в номинации «Умные устройства для повседневной жизни: приложения виртуальной и дополненной реальности».

 

 

Вот что Ярослав и Кирилл рассказали БОРЩу о своём «детище»:

«Разработка предназначена для интерактивного взаимодействия помощи людям, в том числе лицам с ограниченными возможностями. Робот может давать ответы по интересующим вопросам. Например, если его установить на вокзале, он объяснит, как дойти до нужной платформы, – необходимая информация выводится на дисплей. Или можно нацелить его следить за порядком и сообщать на пункт охраны об происшествии, если оно случится на «вверенной» территории. Робот умеет автономно передвигаться по ровной поверхности, пользоваться лифтом, преодолевать препятствия высотой 2 сантиметра. А ещё он может «видеть и слышать» окружающую среду благодаря встроенной камере и микрофону».

На данный момент робот управляется дистанционно, но авторы проекта планируют сделать его полностью автономным. Возможно, уже обновлённую версию Кирилл и Ярослав представят 26 июня в Государственной Думе в Москве. На этот день запланирован финальный этап конференции VII Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели». Желаем ребятам удачи!

 

Кирилл Пажуков и Ярослав Соболев

 

 

Просмотров статьи: 835

Поделиться новостью