26 июля 2023

260 молодых людей станут участниками Окружного молодёжного форума «Область будущего» в Липецкой области

18 июля в Липецкой области состоялось открытие Окружного образовательного молодёжного форума ЦФО «Область будущего» линейки платформы Росмолодёжь.События, который в рамках двух образовательных смен соберёт 260 молодых людей от 16 до 35 лет, имеющих опыт в разработке цифровых продуктов и заинтересованных в развитии компетенций в IT-области. Ключевой темой форума стало развитие информационных технологий и науки.

В рамках форума пройдёт образовательная программа, где рассмотрят лучшие практики использования информационно-коммуникационных технологий. Участники будут искать решения проблем для конкретных регионов, проработают вопросы совершенствования цифровой среды, а также станут соавторами цифрового продукта для осуществления деятельности Центра компетенций в сфере IT-технологий.

«Рады встретить молодых IT-специалистов впервые со всего Центрального федерального округа! Начиная с 2010 года, я с удовольствием наблюдаю за трансформацией форума «Область будущего», который с каждым годом становится все более привлекательным для начинающих профессионалов, заинтересованных в совершенствовании своих навыков. Наш форум – это одна из лучших площадок для знакомства с миром технологий и науки. Испытываю особую гордость за то, что в этом году в форуме принимают активное участие подростки, которые обсудят создание молодежного IT-сообщества на стратегических сессиях. Желаю каждому участнику профессиональных побед и надеюсь, что «Область будущего» станет прекрасным началом счастливого карьерного пути!» – отмечает руководитель Окружного образовательного форума «Область будущего» Екатерина Щукина.

В первый день участники форума встретились с губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым в рамках проекта «ГосСтарт. Диалог». Он отметил особое место региона в развитии сферы информационных технологий и поделился своими ожиданиями от форума:

«Наш регион – один из лидеров по цифровизации в стране. Сферу информационных технологий мы активно развиваем, очень заинтересованы в новых идеях и перспективных кадрах, всячески помогаем молодёжи улучшать свои IT-навыки. Например, создаём интеллект-центр на базе восстанавливаемого детского лагеря «Прометей». Проведение молодёжного форума именно по этой тематике очень своевременно. Уверен, что мы увидим много ярких, прогрессивных и очень нужных государству и его жителям проектов и идей, которые обязательно поможем воплотить в жизнь, а для участников форум станет хорошим стартом на пути к большим целям», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

В работе первой смены «IT-ГОРОД» примут участие: депутат Государственной Думы Анатолий Вассерман, лектор Общества «Знание» Даниил Степанов, веб-разработчик Денис Малышев и программист Иван Никаноров компании «1T- Спринт».

В рамках Десятилетия науки и технологий Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию выступает соорганизатором научного трека молодёжного форума «Область будущего», в рамках которого с участниками встретится координатор Совета по Центральному федеральному Алина Павлова.

25 июля стартует вторая смена форума «IT-ИСКУССТВО», посвященная индустрии дизайна виртуальных миров и цифровому искусству. Смена объединит молодых представителей цифровых технологий, веб-дизайнеров, графических дизайнеров, моушн-дизайнеров, гейм-дизайнеров, специалистов индустрии дизайна виртуальных миров и VR/AR-разработчиков. Уже в первый день вдохновлять участников на продуктивную работу будет депутат Государственной Думы, председатель клуба Лидеров России «Эльбрус» Татьяна Дьяконова. Еще одним интересным лектором смены станет генеральный директор студии «lab.AG» Артём Геллер, он обсудит с участниками веб-дизайн и создание цифровых экосистем. Также в работе второй смены примут участие такие спикеры, как педагог дополнительного образования Детского технопарка «Кванториум» Елена Шафоростова, а также представители компании «1T- Спринт» – дизайн-менеджер Светлана Смородская, UX/UI-дизайнеры Тимур Бакоев и Олег Легкун.

В этом году в форуме «Область будущего» принимают участие подростки. В ходе работы смены «IT-ИСКУССТВО» запланировано проведение специальной стратегической сессии, где молодые дизайнеры виртуальных миров поговорят о создании молодёжного IT-сообщества, которое в дальнейшем будет популяризировать это направление в молодёжной среде. Кроме того, участников ждёт встреча с председателем правления Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Григорием Гуровым.

Форумчане в рамках акции #МЫВМЕСТЕ познакомятся с участником проекта служения «Твой Герой» программы «Роспатриот» и смогут внести вклад в поддержку военнослужащих, находящихся в зоне СВО, например, сшить маскировочные сети и изготовить специальные кисеты. Также на форуме будут работать Ярмарка добра и Корзина добра #МЫВМЕСТЕ, где каждый участник сможет помочь жителям южных регионов страны.

В этом году на каждой из смен форума пройдет грантовый конкурс Росмолодёжи, где молодые люди – участники форума – могут получить поддержку проектов в размере до 1 млн рублей.

Окружной образовательный молодёжный форум «Область будущего» – форум, который берёт свою историю с начала 2010-х годов. На протяжении нескольких лет он проходил в статусе регионального и собирал на своей площадке самую активную молодёжь Липецкой области. В этом году форум прошёл определённую трансформацию и теперь объединит молодых IT-специалистов со всего Центрального федерального округа.

Поделиться новостью