03 июля 2020

За неделю ковровчан “развели” на 300 тысяч

В Коврове по-прежнему популярны “разводы” с банковскими картами. Несмотря на обилие предупреждений не предоставлять никаких паролей, кодов с карт или из СМС так называемым “сотрудникам банков” люди по-прежнему попадают в сети мошенников. Используя умелые словесные манипуляции, подчас гипнотические, мошенники одними только звонками за неделю выманили у жертв почти 300 тысяч рублей, сообщили в полиции Коврова.

Во всех случаях схема была одинакова: неизвестные под видом сотрудников банка звонят жертвам, сообщая о выдуманных “попытках списания денежных средств”, после чего, якобы для предотвращения списания, просят назвать данные на карте, такие как полный номер, срок действия и код на обороте (CVC-код). Также мошенники выманивают коды доступа и пароли к личному кабинету жертвы и просят продиктовать им коды из СМС. Получив всё необходимое, они похищают доступные на карте средства.

Так за одну лишь прошлую неделю четыре жительницы Коврова потеряли суммарно более 300 тысяч рублей.

 

 

Ещё три с половиной тысячи похитили другим не менее популярным путём: мошенники, взломав личную страничку знакомой ВКонтакте, написали пострадавшей с просьбой одолжить деньги. Сообщению жертва поверила и перевела три с половиной тысячи рублей на указанную карту.

Всегда проверяйте, ваш ли знакомый просит у вас деньги: это можно сделать, задав вопрос, на который только вы двое можете знать ответ (и ответ на который не лежит “на поверхности”). Если вам звонят “из банка” – не общайтесь со звонившим, сбрасывайте вызов и перезванивайте в банк самостоятельно. Важно! Не делайте ответный вызов, а набирайте номер горячей линии банка вручную: он всегда написан на вашей банковской карте.

Кстати, всё необходимое для всех манипуляций у любого сотрудника банка будет! Ему не нужны ни пароли, ни коды из СМС, ни иные дополнительные данные. Только мошенники запрашивают пароли!

Просмотров статьи: 762

Поделиться новостью