07 июля 2020

В Коврове сбили 12-летнего велосипедиста

В Коврове сбили 12-летнего велосипедиста. ДТП произошло 6 июля вечером во дворе дома на улице Грибоедова. Ребёнок травмирован. 

По предварительной информации ГИБДД,  6 июля в 5 вечера на улице Грибоедова женщина-водитель автомобиля “Опель Корса”, двигаясь по дворовой территории дома №7 в сторону проезжей части, при повороте налево совершила наезд на 12-летнего велосипедиста, который двигался попутно левее от машины. В результате ДТП ребёнок получил телесные повреждения: сотрясение головного мозга и рваную рану правой ноги.

 

 

Госавтоинспекция напоминает водителям, что согласно

п. 10.2 ПДД РФ максимальная скорость движения в жилой зоне или на дворовой территории не должна превышать 20 км/ч.

п. 17 ПДД РФ, в жилой зоне и на дворовых территориях при выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

 

Госавтоинспекция напоминает родителям о  необходимости усиления контроля за времяпрепровожддением несовершеннолетних в летний период, а также о том, что:

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

 

Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

 

Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части – в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

по обочине – в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

по тротуару или пешеходной дорожке – в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Просмотров статьи: 787

Поделиться новостью