08 июля 2020

Предупреждение от МЧС: купайтесь… медленно

Водоёмы города и района, которые ковровчане используют для массового отдыха, патрулируют пожарные и спасатели. Они инструктируют граждан, как не попасть в беду во время купания, учитывая аномально жаркую погоду, установившуюся на территории Владимирской области. “Делайте это трезвыми и… медленно” – призывают сотрудники экстренных служб.  

В связи с аномально жаркой погодой, установившейся на территории Владимирской области, сотрудники МЧС уделяют повышенное внимание водоёмам, где сейчас отдыхает огромное количество граждан. Берега озер, рек и прудов, а также акватории заполнены детьми и взрослыми, которые купаются и загорают. И задача сотрудников МЧС не допустить несчастных случаев, – сообщила пресс-секретарь ковровского пожарно-спасательного отряда Наталья Никитина – Нужно стараться заходить в воду медленно, чтобы организм привык к перепаду температур, потому что воздух прогрет более чем на 30 градусов, а вода значительно прохладней, и люди, имеющие хронические заболевания, могут почувствовать себя плохо“.

 

Реку Клязьма в черте города патрулирует старший инспектор отделения организации службы, подготовки и пожаротушения Евгений Долгих.

 

Разумеется, главные принципы безопасности на водоёмах – не употреблять спиртные напитки, не заходить в воду при недомогании, не перегреваться на солнце и контролировать поведение не только своих детей, но и тех, которые отдыхают поблизости. Если они начали играть в опасные для жизни и здоровья игры, будет правильным сообщить об этом их родителя или остановить малышей самостоятельно.

Если заметили, что человек в воде ведет себя необычно, вызывайте спасателей по телефону 112 и старайтесь узнать, что происходит с человеком. Если все хорошо, вызов можно всегда отменить“, – уточнила Наталья Никитина.

 

 

 

 

 

 

Просмотров статьи: 630

Поделиться новостью