09 июля 2020

Итоги стихии: без жертв и ущерба, но и без света. Когда следующая?

Накануне вечером гроза со шквалистым ветром пронеслась над Владимирской областью. Больше всего она набедокурила в Александрове, Муроме и Покрове. А Ковров и округу практически миловала: несколько упавших деревьев и точечные отключения света. Актуальную информацию БОРЩу сообщили в городском и районном управлениях по делам ГО и ЧС. А ещё БОРЩ узнал там лайфхак, которым пользуются сами спасатели, чтобы узнать, грозит ли территории очередной апокалипсис. Гуглите, применяйте!

 

Гроза со шквалистым ветром бушевала 8 июля во Владимирской области. Как сообщают коллеги с интернет-издания “Зебра ТВ”, больше всего досталось Александрову, Мурому и Покрову. В последнем, например, разгул стихии едва не привёл к взрыву бытового газа в жилом доме — упавшее дерево оборвало электропровода, которые попали на газовую трубу, и она сильно раскалилась. Очевидцы уверены, что если бы один из жителей не успел остудить ее водой и заглушить, то мог бы случиться взрыв.

В Александрове сильный ливень превратил улицы в неглубокие реки. А в Муроме из-за сильного ветра повалило деревья, в том числе на припаркованные автомобили.

 

В Коврове серьёзных последствий вчерашнего шторма не зафиксировано. В городском управлении по делам ГО и ЧС БОРЩу сообщили о четырёх упавших деревьях, которые, к счастью не повредили чьё-то движимое и недвижимое имущество. В Ковровском районе в селе Великово ветер уронил берёзу на дорогу. Дерево упало прямо перед рейсовым автобусом «Ковров – Доброград». Обошлось без жертв и пострадавших, хотя, полагаем, испугавшихся не на шутку в салоне маршрутки было немало. А у водителя наверняка и вовсе “вся жизнь пронеслась перед глазами”.

 

фото: https://vk.com/podslushanokovrov1

 

Ещё несколько деревьев упали в других населённых пунктах. В Смолино, Любце, Мелехово были перебои с электроснабжением. Их уже устранили. А вот на то, чтобы окончательно расчистить дворы и дороги от упавших веток и стволов, понадобится несколько дней. “Сначала выезжаем туда, где есть ситуации, угрожающие жизни и здоровью людей, а потом “допиливаем” остальное“, – объяснил спасатель городского поисково-спасательного отряда (о котором БОРЩ уже рассказывал) Михаил Быков.

 

 

 

Кстати, БОРЩ узнал лайфхак, которым сами спасатели, чтобы узнать, грозит ли территории очередной апокалипсис. Среди многочисленных интернет-информеров погоды они предпочитают ресурс Ventusky (Вентускай)Это погодный сервис, отображающий в режиме реального времени анимированную карту различных метеорологических явлений. Это как минимум очень красиво! А если разобраться – и крайне познавательно.

 

 

Так, сегодняшняя картинка Владимирской области отчётливо показывает, что вчерашняя гроза ушла от нас в соседнюю – Нижегородскую – и дальше. Впрочем ненадолго: ещё завтра в 33 регионе будет прохладно (около +21), а в выходные вернётся 30-градусная жара, на фоне которой в воскресенье прогнозируется очередная гроза. Будьте в курсе!

 

 

Просмотров статьи: 858

Поделиться новостью