14 июля 2020

Светлану Кокурину вызовут на комиссию по этике

Несостоявшаяся претендентка на должность главы Коврова Светлана Кокурина будет вынуждена объясниться за публичные критические высказывания в адрес коллег по депкорпусу. Речь об интервью, которое она дала БОРЩу, в котором, в частности, выразила мнение, что нормативные документы, принимаемые городским советом народных депутатов, противоречат нормам законодательства.  

Светлану Кокурину вызовут на комиссию по этике. Такое решение было принято в горсовете после того, как на минувшей неделе действующий депутат городского совета и теперь уже экс-участница конкурса на должность главы Коврова Светлана Кокурина (комиссия «отсеяла» её, обнаружив недостоверные сведения в поданных документах) публично сделала несколько громких заявлений. Речь об интервью БОРЩу, в котором Светлана Вячеславовна подвергла критике врио главы города Андрея Наумова и председателя горсовета Анатолия Зотова, а также дала спорную оценку деятельности депутатского корпуса.

«Совет – это орган в большей степени законодательный, и его главная работа – это законотворчество. Как юрист я вижу огромное несоответствие принятых и принимаемых решений Совета, которые противоречат действующему законодательству», – заявила, в частности, собеседница БОРЩа.

 

Светлана Кокурина

 

Критика вызвала возмущение депутатов. Сегодня стало известно, что они намерены пригласить коллегу на комиссию по этике и потребовать объяснений. Об этом сообщил председатель горсовета Анатолий Зотов.

«Законотворческая работа контролируется прокуратурой: мы направляем все принимаемые документы в надзорный орган, а его представитель присутствует на заседаниях городского совета, – напомнил глава депкорпуса. – К тому же, у каждого депутата есть как минимум два способа влиять на ситуацию, если он считает, что возникли противоречия с законом: не голосовать за сомнительное, с его точки зрения, решение или ещё раз лично направить его на экспертизу в прокуратуру. Поэтому заявление Светланы Кокуриной о юридической некомпетентности депутатов голословны и не соответствуют действительности. Это выглядит как попытка сформировать имидж бунтарской натуры и завоевать популярность за счёт порочащих заявлений в адрес коллег. Такое поведение противоречит депутатской этике».

 

Анатолий Зотов

 

Это не единственное громкое заявление, которое задело депутатов. Не меньше возмущения вызвали упрёки в несамостоятельности при принятии решений. «Депутатам надо голосовать не как скажут, а думать своей головой и сердцем», – назидала коллег по депкорпусу Светлана Кокурина в интервью БОРЩу.

Анатолий Зотов назвал подобные заявления неприемлемыми, отметив, что в городском совете действительно есть фракция депутатов-единоросов, и практика деятельности любой партии допускает предварительное обсуждение особо значимых вопросов и формирование единой позиции на предстоящем голосовании. «Однако с сентября прошлого года, когда новый состав совета приступил к работе, мы практически не пользовались этим механизмом, так что каждый депутат голосует самостоятельно», – пояснил председатель горсовета и представитель «Единой России».

Ожидается, что комиссия по этике (в состав которой входят депутаты Елена Клочкова, Иван Щербаков, Алексей Рынза, Александр Шубин и Сергей Парциков) в ближайшее время пригласит Светлану Кокурину объясниться. Что касается наказания за проступок, то традиционный в таких случаях вариант – принесение публичных извинений.

Просмотров статьи: 744

Поделиться новостью