24 июля 2020

Да будут опенэйры и фудкорты! Регион снимает ограничения

Владимирская область перешла ко второму этапу снятия “коронавирусных” ограничений. В регионе возобновляется работа учреждений дополнительного профобразования взрослых и предприятий общепита в торговых центрах, а также разрешено проведение культурно-просветительских мероприятий на свежем воздухе. Впрочем, пока гипотетически.

 

Вопреки тому, что коэффициент распространения коронавируса во Владимирской области немного не дотягивает до показателя, необходимого для снятия многочисленных противоэпидемических запретов (сейчас он равен 0.83, а, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, должен быть 0,8), губернатор сообщил, что регион всё-таки перешёл на второй этап снятия ограничений.

Мы переходим ко второму этапу снятия ограничений, установленных для предотвращения распространения COVID-19. Вчера вечером после получения соответствующих рекомендаций от главного санитарного врача области я дал поручение своему первому заместителю Александру Ремиге подписать необходимый указ“, – написал 24 июля Владимир Сипягин в своём аккаунте в соцсети “ВКонтакте”.

Вслед за этим пресс-служба администрации региона распространила сообщения о том, что во Владимирской области разрешено возобновить работу в очном режиме организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим дополнительное профессиональное образование взрослых. Речь, в частности, идёт об автошколах, которые официально не работали с конца марта. Как ранее рассказывал БОРЩ, два месяца инструкторы сидели без зарплаты, а курсанты бунтовали из-за просроченных справок, сорвавшихся экзаменов и того, что к моменту снятия ограничений утратят едва сформировавшиеся навыки вождения. Представители автошкол Коврова даже записали коллективное видеообращение к властям города, ссылаясь на опыт соседних Ярославской и Нижегородской областей, где их коллеги быстро вернулись к работе в привычном графике. В конце мая автошколам было разрешено вернуться к работе частично – доучить и “довести” до экзамена тех, кто пришёл заниматься до того, как был объявлен режим самоизоляции.

 

 

Сегодня же появилась информация о том, что к работе в штатном режиме смогут вернуться предприятия общественного питания и фудкорты в непродовольственных торговых центрах. Условием для открытия является соблюдение в них санитарных норм, установленных Роспотребнадзором. При этом на территории торговых объектов, осуществляющих розничную торговлю непродовольственными товарами, сохраняется запрет деятельности досуговых и развлекательных центров, кинотеатров, детских игровых зон, мест отдыха (включая лавки, стулья и т.д.), вейдинговых аппаратов; а также проведения массовых мероприятий и промоакций.

Также в регионе разрешено проведение культурно-просветительских мероприятий на свежем воздухе. При проведении культурно-просветительских мероприятий на открытом воздухе их организаторы должны будут обеспечить соблюдение социальной дистанции между участниками не менее 1,5 метров. Также организаторы и участники мероприятий обязаны соблюдать правила личной гигиены: мыть руки, использовать антисептики, медицинские маски и перчатки. Впрочем, как уточняет пресс-служба администрации Владимирской области, несмотря на то соответствующие изменения уже внесены в Указы Губернатора от 17.03.2020 № 38 «О введении режима повышенной готовности» и от 12.05.2020 № 127 «О приостановлении и ограничении деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей», в силу они вступят только после их опубликования на Официальном интернет-портале правовой информации. На момент выхода материала в указанном источнике был опубликован только документ, разрешающий культурно-просветительские мероприятия на открытом воздухе. Просмотров статьи: 626

Поделиться новостью