29 июля 2020

В Коврове введён штраф за покупку спиртного подросткам

В Коврове будут штрафовать тех, кто покупает алкоголь несовершеннолетним. Соответствующий закон, который будет действовать на территории всей Владимирской области, одобрили 28 июля депутаты Законодательного собрания. “Сердобольным” гражданам, согласившимся приобрести спиртное детям и подросткам, придётся заплатить от 3 до 5 тысяч рублей. 

В регионе принят закон об административной ответственности за покупку алкоголя детям. Документ разработан по инициативе прокурора Владимирской области Игоря Пантюшина и принят на июльской сессии Законодательного собрания. Для нарушителей предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

До сих пор наказание грозило только за вовлечение подростков в употребление спиртного. А действия взрослых, которые не заставляют и даже не предлагают детям выпивать, а просто покупают по их просьбе спиртное, оставались ненаказуемыми. Этот пробел и устранил новый закон, пояснили в пресс-службе Заксобрания.

Актуальность нововведения для Коврова подтверждают данные, которые БОРЩу сообщили в полиции: с января по июнь 57 несовершеннолетних жителей города были привлечены к ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии. В аналогичный период прошлого года был составлен 41 протокол по данной статье Кодекса об административных нарушениях. Очевидно, что в большинстве случаев алкоголь детям и подросткам приобретали совершеннолетние граждане – прохожие, покупатели, «добрые соседи» и т.п.

 

 

Заметим, это не первая законодательная инициатива, направленная на то, чтобы осложнить жизнь жителям области, пристрастившимся “злоупотрелять”. Как ранее сообщал БОРЩ, губернатор Владимир Сипягин утвердил ограничения продажи алкоголя в многоквартирных жилых домах: теперь “разливочные” разрешены только в заведениях с общей площадью зала обслуживания посетителей не менее 50 кв. метров.

 

Просмотров статьи: 691

Поделиться новостью