30 июля 2020

Полицейские научат ковровчан определять фальшивки

В Коврове стартовала операция “Купюра”. До 5 августа сотрудники полиции информируют граждан о способах определения подлинности банкнот и порядке действий при обнаружении фальшивки. С начала года в городе зарегистрировано 13 фактов сбыта фальшивых дензнаков.

В Коврове проводятся оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Купюра». До 5 августа полицейские встретятся с представителями и работниками организаций торговли и сферы обслуживания, обучат их, как выявить фальшивку, а также напомнят алгоритм действия при выявлении факта сбыта поддельной купюры

На территории города и района в первом полугодии 2020 года зарегистрировано 13 фактов сбыта фальшивых денежных купюр различного достоинства (в прошлом году их было 11). По каждому факту возбуждены уголовные дела по ст.186 УК РФ («фальшивомонетничество»). Все изъятые из незаконного оборота купюры были достоинством 5 000 рублей (серии «АМ», «МХ»,»АК», «ХБ»,»БТ», «ВМ»).

Фальшивые купюры поступили в различные торговые точки и предприятия, обнаружены при пересчёте денежной наличности в банках города. Стражи порядка рекомендуют предпринимателям, работникам и руководителям организаций торговли и обслуживания установить современные приборы для проверки подлинности банкнот.

Полицейские обращают внимание на то, что поддельные купюры стали изготавливать высокотехнологичным способом с имитацией практически всех степеней защиты. Иногда уверенно обнаружить признаки подделки возможно лишь с использованием специальных детекторов. Поэтому высока вероятность, что фальшивая купюра может оказаться в кошельке законопослушного гражданина. Если так случилось, ни в коем случае нельзя пытаться сбыть фальшивые деньги. Необходимо немедленно изъять поддельную купюру из оборота и сдать её в полицию. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег является уголовно наказуемым деянием. Санкции статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривают наказание в виде лишение свободы на срок до 15 лет.

Напоминаем основные признаки фальшивых бумажных денег:

  • Чаще всего поддельные купюры – гладкие.
  • При этом фальшивка вполне может “хрустеть” как настоящая.
  •  Обратите внимание на защитную нить. Специалисты уверены, что злоумышленникам не удалось в совершенстве овладеть технологией “вваривания” ее в бумагу. Серебристая нить на настоящей купюре плотно прошита сквозь ее полотно, при этом цифра 1 в изображении номинала как бы “наезжает” на нее, тогда как на фальшивке нить идет поверх единички.
  • Просмотрите читаемость мелких текстов. В современных рублях на полимерной нити микропечатью должен быть выполнен текст “ЦБР”. Это трудно воспроизводимая технология.
  • Взгляните на герб города Ярославля. Если повернуть купюру на свет, то цвет “фиолетового мишки” должен меняться на коричневый и зеленоватый.
  • Прямо под гербом находится микроперфорация в виде 1000. Если купюра настоящая, то микроперфорация у нее будет гладкой на ощупь с обеих сторон. А если подделка, то можно почувствовать шероховатость с одной стороны. Все дело в том, что подпольщики делают перфорацию при помощи клише из иголочек, тогда как на настоящих деньгах ее делают лазером.
  • Обратите внимание на водяные знаки. Специалисты уверяют, что на подлиннике мы обязательно увидим неравномерное распределение тонов, а на фальшивках водный знак, как правило, однотонный и темнее, чем нужно.

В случае обнаружения поддельной денежной купюры или получения какой-либо информации о фактах сбыта поддельных купюр необходимо позвонить в полицию по телефонам 02, 2-13-51, 3-46-65.

 

 

Кстати, ранее БОРЩ сообщал, что 27 июля личному составу межмуниципального отдела МВД России «Ковровский» представлен новый начальник. Им стал подполковник полиции Владимир Адамсон.

Просмотров статьи: 657

Поделиться новостью