02 августа 2020

“Нарушение траектории”. Названа причина разрушения телевышки

Компания-арендатор телевышки, рухнувшей 30 июля в Коврове в микрорайоне “Салтаниха”, прокомментировала инцидент. В “Ростелекоме” в качестве предварительной причины ЧП назвали “нарушение траектории падения башни”. 

 

 

Напомним, демонтаж был плановым, но расчёты на то, что 60-тонная конструкция “ляжет” в намеченном направлении не оправдались – башня надломилась, сорвалась со страховочных тросов и упала на гаражи, практически полностью разрушив два из них и задев третий.

Как рассказала коллегам из интернет-портала «Призыв» руководитель пресс-службы владимирского филиала «Ростелекома» (в ведении которого находилась старая телебашня) Алла Плотникова, демонтаж проводился с соблюдением всех мер безопасности. Территория была огорожена. Работы проводил подрядчик, имеющий для этого все необходимые лицензии.

Предварительная причина случившегося — нарушение траектории падения башни. Почему это произошло: повлияли погодные условия или были какие-то скрытые дефекты, — будем разбираться. Будет проведена экспертиза”, — уточнила собеседница издания.

Между тем в мэрии Коврова заявили, что компания «Ростелеком» не уведомляла о своих намерениях по демонтажу данного объекта администрацию города. Хотя согласно статье 51 градостроительного кодекса РФ собственники различных объектов обязаны уведомлять органы местного самоуправления о планируемом сносе.

Информация о самовольном демонтаже будет направлена в инспекцию государственного строительного надзора Владимирской области“, – заявили в мэрии, добавив, что собственники гаражей, пострадавших от падения вышки, имеют право обратиться в суд с исковыми заявлениями к собственнику данного имущества о возмещении ущерба.

Однако в компании “Ростелеком” выдвинули свою версию того, кто должен оплатить владельцам разрушенных хозпостроек работы по их восстановлению.

“Ответственность за случившееся лежит на подрядчике, который возместит причинённый ущерб. Мы со своей стороны это проконтролируем”, – сообщила руководитель пресс-службы компании Алла Плотникова.

Пока стороны, задействованные в чрезвычайном происшествии, ищут ответы на извечные российские вопросы “Кто виноват?” и “Что делать?”, БОРЩ публикует “прощальный взгляд сверху” на неудачно низвергнутый символ Коврова.

Телебашня была построена в 1962 году. Её высота — 120 метров, масса — 60 тонн. По назначению она не использовалась уже 10 лет.

 

 

 

 

 

Просмотров статьи: 672

Поделиться новостью