17 августа 2020

Михаил Калашников может “составить компанию” Зое Космодемьянской

В Коврове может появиться памятник Михаилу Калашникову. Бюст конструктора стрелкового оружия готовы передать городу в подарок авторы проекта «Аллея Российской Славы». Его инициатором является скульптор Михаил Сердюков, а попечительский совет возглавляет Народный артист СССР Василий Лановой. Если бюст примут, знаменитый оруженик “составит компанию” партизанке Зое Космодемьянской, памятник которой также подарили городу 5 лет назад.

 

Михаил Калашников

 

Представили проекта обратились в мэрию с предложением установить в Коврове бюст легендарного конструктора. Инициативу «Аллеи Российской Славы» обсудили члены Общественного совета при главе города. Сам памятник будет подарен, из муниципальной казны понадобится выделить средства только на его доставку, а также на изготовление и установку постамента – в общей сложности около 100 тысяч рублей.

 

♦ Проект «Аллея Российской Славы» запущен в 2008 году. Один из его создателей – скульптор Михаил Сердюков – занимается изготовлением и установкой памятников «граждан, прославивших Россию» в разных уголках страны. Ковров уже становился участником проекта – в 2015 году городу был подарен бюст Зои Космодемьянской. Он был установлен на  улице, названной в честь советской партизанки и стал девятым на территории бывшего СССР – память о девушке увековечили также в Новокузнецке, Киеве, Рузе, Тамбове, Московской области и Донецке

 

открытие памятника Зои Космодемьянской Мнения членов Общественного совета разделились – председатель Александр Котляров сказал, что не видит в Коврове места для бюста Калашникова. Александр Иванович убеждён, что надо культивировать память о ковровских оружейниках и о родоначальнике автоматического оружия в России – Владимире Фёдорове, чьё имя в советские годы было незаслуженно забыто. Часть общественников поддержали эту позицию. Однако в итоге большинством голосов после аргументов Вячеслава Арсентьева, Ивана Щербакова и Ирины Иголкиной (объединить которые можно вердиктом председателя городского совета народных депутатов Анатолия Зотова: «Если дарят, надо брать») было принято решение рекомендовать администрации Коврова принять в дар памятник.

 

открытие памятника Михаилу Калашникову в Казани Отметим, что ковровский бюст оружейника также станет не первым и не единственным в стране – в ноябре прошлого года такой же, например, установили в Казани.
♦ Хотя «городом Калашникова» считается Ижевск, но именно в Коврове началась история создания всемирно известного автомата АК-47. Созданный Михаилом Калашниковым в 1944-м «самозарядный карабин» (прямой предшественник “калаша”) был одобрен военными после испытаний, и в ноябре 1946 года конструктор был откомандирован в наш город для изготовления опытных образцов. Об этом свидетельствует памятная доска на здании отдела кадров КБ «Арматура», где значится: «В ПКБ — п/я 27 с 1946 по 1947 год работал над созданием первых образцов автомата АК-47 конструктор-изобретатель Министерства Вооруженных сил СССР Михаил Калашников. Активное участие в разработке окончательного варианта АК-47 приняли конструкторы ПКБ Александр Зайцев и Василий Соловьев». В конце 1949 года по результатам войсковых испытаний новый автомат был принят на вооружение Советской армии Общественники оперативно подобрали и четыре городских площадки, подходящие для установки скульптуры. По мнению собравшихся, бюст будет смотреться логично и достойно на территории конструкторского бюро «Арматура» или у центрального входа в военный городок. Впишется памятник и в скверы на перекрёстке улиц Социалистической и Либерецкой (около ДК им. В.А. Дегтярёва) или на перекрёстке улиц Киркижа и Гастелло. Однако где в итоге “встанет” бюст создателя АК-47 – и будет ли он в Коврове вообще – в итоге всё-таки решит мэрия.

 

постамент, на изготовление и установку которого предстоит выделить средства из городской казны, если Ковров решит принять в дар бюст Калашникову

 

 

Просмотров статьи: 573

Поделиться новостью