21 августа 2020

Дистанционка в школах Коврова сохранится. Слегка

Ковровские школы продолжают готовиться к новому учебному году. Переход на третий этап снятия ограничительных мероприятий, введенных из-за пандемии новой коронавирусной инфекции позволяет школам региона открыться в обычном очном режиме. Начальник управления образования Коврова Светлана Арлашина пообещала школьникам, что праздник первого сентября будет, но для каждого класса – индивидуальный. Это не единственное новшество, которое ожидает школьников и их родителей с 1 сентября. БОРЩ узнал, что придумали педагоги, чтобы минимизировать риск заражения детей уханьской заразой. Дистанционка в школах Коврова сохранится. Слегка…

 

 

БОРЩ попросил рассказать о первом учебном дне и начале школьного года руководителя самой большой по численности школы города Ирину Иголкину. “Школа № 21 действительно самая богатая на учеников: 1532 школьника в 51 классе (только первых классов в этом году – шесть, по три – десятых и одиннадцатых).  Из-за этого наша школа занимается в две полных смены: 26 классов – в первую смену и 25- во вторую. Организовать процесс обучения в режиме пандемии при  такой плотности школьного населения нелегко, но мы смогли, и я уверена, что предусмотрели всё. При нынешних условиях рассматривались  три модели обучения: очная, очно-дистанционная и дистанционная. Начальная школа будет учиться по первой модели, среднее и старшее звено – по очно-дистанционной.

 

Министерство образования рекомендовало росийским школам так составить расписание уроков, чтобы ученики средних и старших классов могли учиться как в очном, так и дистанционном режиме. Например в Московской области рассматривается вопрос о о том, что дистанционными могут стать уроки по изобразительному искусству, музыке, физической культуре. Второй вариант – когда дети посещают учебные заведения не 5-6 дней в неделю, как обычно, а 2-3. Конкретное решение каждый регион принимает самостоятельно и ближе к началу учебного года

 

Следуя рекомендациям Роспотребнадзора,  мы минимизируем контакты учеников разных классов, для чего составили специальное расписание уроков: «скользящий» график начала и завершения уроков для разных классов и, как следствие, «плавающие» перемены.  Например, 1 «А» и 1 «Б» приходят в школу к 7-45, строго в это время входят в школу, причём через разные входы, раздеваются и проходят сразу в класс. Далее в 8 часов приходят первоклашки из других классов и т.д.  При входе – обязательная термометрия (37,1 – критическая температура, при которой дети направляются в изолятор до приезда родителей) и обработка рук антисептиками. В целях максимальной изоляции детей Роспотребнадзором также рекомендована кабинетная система обучения.  И само собой в учебном заведении будут проводиться регулярное обеззараживание воздуха  и ежедневная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей.

 

 

1 сентября торжественные линейки будут лишь у первоклассников и одиннадцатиклассников, все остальные ребята в этот день встретятся друг с другом и классными руководителями в своих классах. Думаю, что это мероприятие пройдет не менее интересно“, – сообщила Ирина Владимировна.

 

Ирина Иголкина

 

Итак, через неделю после 5-месячного перерыва более 14 тысяч ковровских школьников снова сядут за парты, а для 1600 первоклассников впервые прозвенит школьный звонок. БОРЩ верит, что 20 сентября, которое народная молва упорно назвает днём очередного “роспуска по домам”, будет лишь обычным днём в календаре, а 21-го числа дети снова пойдут в школу, забыв раз и навсегда муки весеннего дистанционного обучения.

 

Просмотров статьи: 721

Поделиться новостью