31 августа 2020

В музее Коврова открылась экспозиция скульптора по дереву Михаила Голицына

В ковровском Музее природы и этнографии произошло знаменательное событие – открытие экспозиции «Деревянная скульптура М.С. Голицына».

Полвека Михаил Голицын  “оживляет” дерево и учит этому других. В феврале резчик подарил ковровскому музею около ста своих работ.

 

Ирина и Михаил Голицыны и директор музея природы и этнографии Ольга Хребтова

 

Михаил Голицын

Как БОРЩ уже рассказывал, 83-летний представитель известного княжеского рода и сын известного детского писателя Сергея Голицына живёт на два адреса: летом в селе Любец Ковровского района, а в течение учебного года – в Москве, где с 1992 года преподаёт во Дворце детского творчества на Воробьёвых горах. Более 800 ребят от 9 до 16 лет освоили под руководством мастера секреты художественной резьбы по дереву.

По профессии князь Голицын – геологоразведчик, 57 лет отдал исследовательской работе. «А резать дерево я начал полвека назад, – рассказал БОРЩу Михаил Сергеевич. – Попал как-то на Арбате на выставку, где увидел в качестве экспоната ветку. Просто ветку – две палочки, и всё. Что же это такое, подумал, такую ерунду выставляют. И стал пробовать».

В феврале почти сто своих работ Михаил Сергеевич передал в дар ковровскому музею природы и этнографии. И вот полгода спустя экспозиция открылась для посетителей. На презентации выставки, состоявшейся в Музейном дворике, присутствовал автор работ с семьёй и близкими друзьями, представители администрации Коврова, сотрудники музея и пресса.

 

 

 

 

 

 

Небольшой, но уютный зал с удивительными деревянными скульптурами мастера сразу расположил к себе присутствующих.

«Это фантастика, невероятно красиво, восхищена уровнем мастерства, – поделилась директор музея природы и этнографии Ольга Хребтова. – Коллекция гармонично вписалась в имеющиеся экспозиции”.

Прекрасные работы Михаила Голицына ждут посетителей – ковровчан и гостей города – в Музее природы и этнографии по адресу ул. Фёдорова, 6.

 

 

Просмотров статьи: 629

Поделиться новостью