18 сентября 2020

Депутаты ЗС предложили собирать налоги раньше

Сроки уплаты имущественных налогов могут быть сдвинуты с декабря на сентябрь. С такой инициативой депутаты Заксобрания Владимирской области обратились в Государственную Думу. Новшество коснётся физических лиц, отчисления которых поступают в муниципальные бюджеты. Речь идёт о транспортном налоге, а также о налоге на землю и имущество. В казне Коврове эта строка доходов составляет около 140 млн рублей. 

 

 

Депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания Владимирской области предлагают внести изменения в налоговый кодекс РФ, чтобы передвинуть сроки уплаты имущественных налогов с декабря на сентябрь. Поздний сбор налогов приводит к неравномерной наполняемости дорожных фондов, местных бюджетов, а также отсутствию в течение года необходимого объема средств для исполнения возложенных полномочий и принятых обязательств – так мотивируют инициативу парламентарии.

“Часто муниципалитеты жалуются на то, что у них наблюдаются кассовые разрывы. Потому что срок уплаты имущественных налогов – 1 декабря. А делать благоустройство или ремонтировать дороги, тротуары нужно и хотелось бы в течение лета. Депутаты предлагают передвинуть срок уплаты имущественных налогов на 1 сентября, что позволит муниципалитетам эффективнее расходовать средства”, – пояснил позицию депутатов председатель профильного комитета Михаил Максюков.

 

Михаил Максюков

 

Напомним, сейчас налогоплательщики имеют право платить по счетам до 1 декабря. Квитанции традиционно формируются в сентябре-октябре и рассылаются в личный кабинет или почтой.

 

♦ В бюджете Коврова в полном объёме остаются средства от сбора имущественных налогов с физических лиц. Речь о транспортном налоге, а также о налоге на землю и имущество. В 2020 году по этим статьям ожидается получить 61, 7 млн, 47 млн и 31,7 млн рублей соответственно ♦ 

 

Проект федерального закона  «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ» одобрен на прошедшем заседании комитета Заксобрания.  Парламентарии надеются, что Государственная Дума поддержит их инициативу на осенней сессии.

 

 

Просмотров статьи: 513

Поделиться новостью