08 октября 2020

Новое место для свиданий. Сквер в Черёмушках

Ковров сегодня отмечает 70-летний юбилей ковровского механического завода. В обмен на поздравительные адреса и тёплые слова виновник торжества – топливная компания Росатома «ТВЭЛ» – сделала городу приятный и нужный подарок, выделил 5  миллионов рублей на благоустройство зеленой зоны на пересечении улиц Гастелло и Киркижа. С лёгкой руки атомщиков бывшая яблоневая аллея, которая много лет представляла из себя полупомойку и непроходимые заросли, стала сквером и, пожалуй, единственным приличным местом для отдыха в этой части города. Есть теперь место, где можно свидание назначить. 

 

Новый сквер в микрорайоне “Черёмушки”  готов  и уже осваивается местными жителями. Территорию очистили от сухостоя, а старые срезанные деревья обещали заменить новыми. Яблоневая аллея стала историей, а её место заняли кустарники и газоны. Новый сквер в следующем году должен зазеленеть саженцами туи, пятью кленами, барбарисами, гортензией, газонной травой и кустарниками для зеленой изгороди.

 

 

Дорожки сквера покрыли тротуарной плиткой, поставили скамейки, урны, ограждения и фонари. Установлены информационные баннеры с краткой историей предприятия и памятная табличка, которую по желанию работников КМЗ вмонтировали в заложенный здесь же камень (оно и правильно, в Коврове так надежнее).

 

 

Автодорогу, которая находится  между детским садом и зеленой зоной, впервые за последние несколько десятков лет выровняли и заасфальтировали, предусмотрели даже тротуар и установили остановочный павильон. Работы выполняла компания «Дорожник». Администрация города отвечала за проект и выбор подрядчика. Контроль  за организацией конкурса и выполнением работ осуществлялся представители КМЗ. Принимать работы и открывать сквер будут одновременно – сегодня, во время праздничных мероприятий.

 

Просмотров статьи: 949

Поделиться новостью