08 октября 2020

Почему печь в избе должна быть белой. Лайфхак от МЧС

Сотрудники пожарно-спасательного отряда провели профилактический рейд в рамках операции «Отопительный сезон» в посёлке Гостюхинского карьера. Проверили исправность отопительных приборов и объяснили, почему печь в избе должна быть белой.

 

 

Пожары из-за неисправных отопительных приборов – не редкость. Люди, не задумываясь о последствиях, могут оставить электрообогреватели включенными в сеть и уйти из дома, либо оставить на ночь топящуюся печь. Чтобы свести к минимуму пожары, возникающие из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании отопительных приборов, сотрудники пожарной охраны города Коврова ежедневно проводят профилактические рейды в жилом секторе. Сегодня один из таких рейдов был проведен в поселке Гостюхинского карьера Ковровского района. Начальник караула 4 ПСЧ Николай Ващенко проверял состояние печей. Давал необходимые рекомендации по их содержанию и обслуживанию, делал замечания хозяевам, которые не соблюдают необходимые правила пожарной безопасности“, – рассказала БОРЩу пресс-секретарь ковровского отряда противопожарной охраны Наталья Никитина.

Сотрудник МЧС объяснил, почему печь обязательно должна быть побелена – на белой поверхности печи будет сразу же видно, где идет утечка продуктов горения через возможные трещины.

 

 

Также Николай Ващенко напомнил, что сажу из дымохода необходимо выгребать не реже одного раза в три месяца в течение всего отопительного периода. Печь нельзя перегревать, разжигать с помощью горючих веществ (бензин, керосин), а дрова должны быть по размеру топливника. Проверять дымоход нужно не только в доме, но и на чердаке. Нередко бывало, что из-за проблем с дымоходом загоралась крыша.

Всем жителям сотрудники МЧС вручили памятки по безопасности, в которых помимо правил есть номера телефонов экстренных служб города и района.

 

Просмотров статьи: 708

Поделиться новостью