14 октября 2020

Заболеваемость в регионе: без гриппа, но с превышением

В настоящее время во Владимирской области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями находится на неэпидемическом уровне. Однако среди взрослого населения эпидемический порог уже превышен более чем на треть.

 

 

Актуальные данные об эпидемиологической обстановке по ОРВИ и гриппу во Владимирской области сообщило региональное управление Роспотребнадзора. Пока общая заболеваемость (в целом по всем возрастным группам) ниже контрольного уровня. Однако есть превышение среди взрослого населения.

За 41 неделю 2020 года за медицинской помощью обратилось 8 673 человека с признаками ОРВИ, среди них 4 038 детей. Интенсивный показатель составил 63,50 на 10 тысяч населения. Пороговый уровень заболеваемости превышен по взрослому населению  на 37%”, – уточнили в санитарном ведомстве.

Регистрируется заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями, обусловленная исключительно респираторными вирусами не гриппозной этиологии (вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и др.). По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в структуре положительных находок преобладают риновирусы.

 

♦ Между тем коронавирус продолжает укреплять позиции. За прошедшие сутки во Владимирской области лабораторно подтверждены 76 новых случаев заболевания. Больше всего заразившихся – в Гусь-Хрустальном (16 человек), Муроме (15) и Владимире (13).

В Коврове пока новых ифицированных не зарегистрировано. Однако во вторник на дом скорую медицинскую помощь вызывали 12 человек с симптомами ОРВИ. В первую и центральную городские больницы с предварительным диагнозом пневмония поступили 29 человек. Всего госпитализирован 101 человек. Четверо находятся в реанимации. 

Общее число заболевших ковид-инфекцией достигло 8107 человек. 665 из них – жители Коврова и Ковровского района ♦

 

В Роспотребнадзоре напомнили 10 правил преодоления сезона вирусных заболеваний с наименьшим проблемами для здоровья: 

  • Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.
  • Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте, пользуйтесь маской.
  • Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например: чихают или кашляют.
  • Регулярно тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа особенно после улицы и общественного транспорта.
  • Регулярно проветривайте, делайте влажную уборку, увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.
  • Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).
  • Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.
  • По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
  • В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).
  • Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

 

Просмотров статьи: 462

Поделиться новостью