21 октября 2020

Смутное время: в Коврове – сезонный всплеск ДТП

Изменившиеся погодные условия провоцируют рост ДТП в Коврове, констатируют в ГИБДД. Особенно рискованное время – короткий световой день – настало для пешеходов. Темная одежда, наушники, капюшоны и переход через дорогу в неположенном месте сейчас практически смертельно опасны. Очередное ДТП, в котором пострадал человек, произошло в понедельник вечером на улице Лопатина: в районе ТРЦ “Ковров Молл” сбили женщину.  

 

 

20 октября в 18 часов у дома 7а по улице Лопатина 42-летний водитель автомобиля “Джилли”, двигаясь со стороны улицы Малеева в сторону улицы Шмидта, на “зебре” сбил пешехода. В результате наезда 26-летняя женщина получила телесные повреждения.

 

 

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает, что согласно п. 14.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

А согласно п. 4.5 ПДД РФ на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

 

По статистике, наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наезда со смертельным исходом приходится на тёмное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Осень, учитывая короткий световой день и мокрое дорожное покрытие, особенно опасна в этом плане.

 

♦ Светоотражающие элементы снижают риск попасть под колеса автомобиля на 70%. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля  способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метром. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров ♦

 

Госавтоинспекция рекомендует родителям обеспечить детей световозвращающими элементами (брелоки, браслеты, наклейки, одежда из световозвращающих тканей). На сегодняшний день, применение световозвращающих элементов – один из самых действенных способов уберечь ребенка от ДТП в тёмное время суток.

 

Просмотров статьи: 522

Поделиться новостью