26 октября 2020

В Коврове проверяют бизнес-точки в жилых домах

В Коврове проведены 120 проверок земельных участков, использующихся не по назначению. Речь о бизнес-точках, расположенных в жилых домах. С предпринимателями, работающими с нарушениями, будет разбираться прокуратура и налоговая инспекция, сообщили в мэрии. 

 

 

Проверки проводили сотрудники прокуратуры и отдела муниципального контроля и технического надзора администрации города, выявлявшие факты использования земельных участков не по назначению.

 

Составлен реестр адресов, где ведётся предпринимательская деятельность, прошло 120 проверок, в прокуратуру направлено 4 материала (использование территории частного дома под шиномонтажи, автомастерские, автомойки), по 5 объектам информация направлена в налоговую инспекцию. Проверки проводятся строго в соответствии с требованиями законодательства“, – проинформировали в мэрии.

 

Напомним, о том, что будет усилена работа по выявлению предпринимателей, организовавших бизнес в жилых домах, ранее БОРЩу заявил председатель городского совета народных депутатов Анатолий Зотов. Глава депкорпуса назвал это одним из источников пополнения муниципального бюджета, потерпевшего убытки из ситуации с коронавирусом.

 

Это тот случай, когда в частных домах создаются элементы бизнеса: автосервис, торговая точка и т.п. Ставка земельного налога в таком случае возрастает кратно. Ещё один непопулярный, но реально работающий вариант – работа с нарушениями земельного законодательства и правил благоустройства, которых у нас огромное количество. Если собственник «выдвинул» палисадник за территорию земельного участка или не косит траву там, где по закону обязан, надо понуждать и материально наказывать – штрафы за подобное зачисляются в бюджет. Будем активизировать эти механизмы“, – объяснил позицию мэрии Анатолий Владимирович.

 

 

 

 

 

(архивное фото) 

 

 

Просмотров статьи: 699

Поделиться новостью