27 октября 2020

Студентка медколледжа хочет выиграть полмиллиона рублей для “солнечных” футболистов

Третьекурсница медколледжа Виктория Шашкова хочет выиграть грант в полмиллиона рублей, чтобы изменить отношение общества к детям с синдромом Дауна. 18-летняя ковровчанка возглавляет волонтёрское движение студентов-медиков «Добрые сердца», чей социальный проект «Рождённые одним солнцем» стал финалистом федерального конкурса «Доброволец России». Сейчас он седьмой в общероссийском рейтинге.

Если до 13 ноября проект Виктории наберёт наибольшее количество голосов в народном интернет-голосовании, девушка сможет потратить деньги на покупку тренажёров для команды по мини-футболу, которую два года назад ковровские энтузиасты сформировали из детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего за год особенные спортсмены смогли добиться высоких результатов, став в ноябре 2019 года серебряными призёрами первых в России Московских открытых соревнований по мини-футболу среди команд людей с синдромом Дауна. БОРЩ задал Виктории 10 коротких и самых важных вопросов.

 

18-летняя Виктория Шашкова – студентка ковровского медицинского колледжа и председатель волонтёрского штаба «Добрые сердца». Она уверена, что в небольшом городе детям с особенностями развития не уделяется достаточно внимания, поэтому основала проект «Рождённые одним солнцем». Он нацелен на то, чтобы изменить отношение общества к людям с синдромом Дауна.

Два года назад команда из 15 волонтёров-медиков и тренера нашли детей и родителей, которым нужна помощь, а также помещение для тренировок и инвентарь. Так появилось объединение особенных любителей футбола в возрасте от 4 до 18 лет.

В ноябре 2019 года – всего через год с начала тренировок – ковровская команда заняла второе место на первых в России Московских открытых соревнований по мини-футболу среди команд людей с синдромом Дауна. В соревнованиях приняли участие 13 команд из десяти городов страны.

– Виктория, сколько вам лет и на каком курсе медколледжа вы учитесь?

– Мне 18 лет, я родилась и живу в Коврове. Учусь на 3 курсе Ковровского медицинского колледжа имени Ефима Ивановича Смирнова по специальности «акушерское дело».

  – Почему выбрали медицину?

Я часто задавала себе этот вопрос на 1-2 курсе, но сейчас у меня появился ответ. Во-первых, учеба в медицинском для меня – это школа жизни: удачи, неудачи, взлёты и падения. Тернистый путь, который проходит вчерашний школьник, становясь врачом. Во-вторых, это новые знакомства, общение с интересными людьми, которые дают знания, необходимые в будущей профессии.

 – Как в вашу жизнь пришло волонтёрство? И почему именно «солнечные дети»?

Волонтёрство пришло в мою жизнь на 1 курсе. Самое первое мероприятие, в котором я приняла участие, был мини-футбол с даунятами.

 – Как вы помогаете футбольной команде детей с ограниченными возможностями здоровья?

С ноября 2018 года добровольцы-медики помогают в проведении тренировок. Я участвую во всех тренировках с самого начала, дети меня хорошо знают, поэтому, когда приходят новые волонтёры, дети видят, что я хорошо общаюсь с ребятами и делают вывод, что им (волонтёрам) тоже можно доверять. 

 

 

– Почему именно футбол? Он как-то проще таким детям даётся? Или есть какая-то другая причина?

– У детей с синдромом Дауна наблюдается сниженный мышечный тонус, чрезмерная подвижность суставов, связанная со слабостью связок, трудности в том, чтобы держать равновесие и правильно определять собственное тело в пространстве. Футбол как раз помогает улучшить эти стороны здоровья. К тому же, к каждому особенному спортсмену нужен индивидуальный подход. И именно во время наших тренировок по мини-футболу мы можем поработать с каждым ребёнком в отдельности.


 

– Поделитесь личными впечатлениями от работы с ребятами, это наверняка не самый простой жизненный опыт.  

Трудно было с психологической точки зрения. Первые тренировки были очень тяжёлыми. Дети боялись нас, плакали, забивались в углы. Хотелось плакать. Они ведь не заслужили этого. Хотелось всё время обнимать их и жалеть. Приходя домой – плакала. Было жаль и детей, и родителей. Ведь для кого-то наши тренировки — это последняя надежда. Это и послужило толчком двигаться дальше. Если не мы, то, кто?

– Кто-то ещё помогает вам и вашим подопечным?

Да, с августа 2020 года мы активно сотрудничаем с футбольным клубом «Гвардеец». Ребята проводят с нашими детьми тренировки, организовали для них фотосессию, за что им большое спасибо.

 

 

– Сколько особенных футболистов сейчас занимается в команде?  

– На данный момент занимается 14 ребят. Самой маленькой спортсменке – 4 года, самой старшей -18 лет.

 – Пандемия сильно смешала ваши спортивные планы в этом году?

К сожалению, да, так как у деток слабый иммунитет, и мы не могли подвергать их опасности. Но сейчас тренировки возобновились, и мы стараемся наверстать упущенное.

 

 

– Что для вас участие в конкурсе «Доброволец России»?

– Это возможность выйти на новый уровень развития, найти единомышленников и партнёров, тиражировать свой проект. Это грантовый конкурс. Я подавала заявку, когда мне было 17 лет, поэтому я зачислена в категорию «14-17 лет». По итогам «Добровольца» у меня есть возможность получить 500 тысяч рублей на реализацию своего проекта.

– Если удастся выиграть грант, то куда вы планируете потратить полмиллиона рублей?

– Часть гранта хотим потратить на закупку тренажёров и спортивного инвентаря – например, беговой дорожки или специальных звенящих мячей, помогающих детям ориентироваться в пространстве. Также планируем обучить волонтёров лечебному массажу, чтобы они могли регулярно проводить его детям, так как чтобы получить необходимое лечение в медучреждении, приходится ждать от 2 до 6 месяцев. А ещё хотели организовать экскурсию для наших футболистов в Казань – смена обстановки и яркие впечатления им тоже очень нужны.

 

ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ДОБРОЕ ДЕЛО ВИКТОРИИ ШАШКОВОЙ МОЖНО ДО 13 НОЯБРЯ НА САЙТЕ КОНКУРСА “ДОБРОВОЛЕЦ РОССИИ”. СЕЙЧАС ПРОЕКТ ЗАНИМАЕТ 7 ПОЗИЦИЮ В РЕЙТИНГЕ. ОТ ЛИДЕРА ИНТЕРНЕТ-ГОЛОСОВАНИЯ ЕГО ОТДЕЛЯЕТ ВСЕГО ПОЛТОРЫ СОТНИ «ЛАЙКОВ». ПОДНАЖМЁМ!

 

 

 

 (фото: из архива героини и АНО “Благовест”)

 

Просмотров статьи: 971

Поделиться новостью