02 ноября 2020

“Доброград-1”: есть старт! В Ковровском районе создаётся особая экономическая зона

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановления о создании новых особых экономических зон (ОЭЗ) в Московской и Владимирской областях. По словам замглавы министерства Сергея Галкина, уже на первом этапе они позволят привлечь в регионы более 12 млрд рублей инвестиций и создать более тысячи рабочих мест. В 33 регионе ОЭЗ появится в Ковровском районе. 

 

 

В Ковровском районе Владимирской области будет создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа “Доброград-1”. На ее территории планируется разместить предприятия по изготовлению мебели, текстиля и пенополиуретана, а также завод среднего машиностроения. Ожидается, что запуск ОЭЗ поможет создать более 500 рабочих мест и привлечет в регион около 2,6 млрд рублей инвестиций“, – сообщается на сайте правительства РФ.

 

Владимир Сипягин, Владимир Седов

 

Напомним, ранее БОРЩ сообщал, что проект “Доброград-1” был поддержан межведомственной рабочей группой по вопросам создания особых экономических зон и территорий опережающего развития в моногородах. 19 октября губернатор Владимир Сипягин основатель Доброграда Владимир Седов приняли участие в заседании этого коллегиального органа, которое в режиме видеоконференции провёл заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Трутнев.

 

 

♦ Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры. В ОЭЗ действуют налоговые льготы и таможенные преференции, сниженные арендные платежи. Резиденты ОЭЗ могут рассчитывать на минимизацию административных барьеров, консультации со стороны управляющих компаний при реализации инвестпроектов ♦

 

 

Налоговая отдача от реализации проекта в Ковровском районе к 2030 году составит 5,3 млрд рублей налоговых и таможенных платежей. По мнению губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, ожидаемый макроэкономический эффект от развития территории до 2032 года выразится в создании свыше 10 тысяч новых рабочих мест и привлечении частных инвестиций в объеме не менее 73 млрд рублей.

 

По состоянию на 1 января 2019 года на территориях 23 субъектов Российской Федерации действовало 27 особых экономических зон. Для Владимирской области “Доброград-1” – первый проект развития ОЭЗ. Заявка на создание была подана в Минэкономразвития ещё в конце 2018 года.

 

Просмотров статьи: 52

Поделиться новостью