02 ноября 2020

С масками на выход! В Коврове проверяют транспорт

В Коврове начали проверять, как водители и пассажиры общественного транспорта соблюдают масочный режим. Сегодня “шерстили” городские службы такси. Работодателей выявленных водителей-нарушителей уведомят о фактах пренебрежения правилами безопасности. 

 

 

В понедельник в Коврове состоялся совместный профилактический рейд сотрудников ГИБДД и специалистов отдела муниципального контроля и технического надзора городской администрации. Проверяли соблюдение требований указа № 38 губернатора Владимирской области В.В. Сипягина «О введении режима повышенной готовности». Согласно указу, такси и все виды транспорта общего пользования входят в список объектов, где ношение масок обязательно, наряду с помещениями магазинов, аптек, вокзалов и других мест, где присутствует много людей.

 

 

 

Цель мероприятия – напомнить водителям и пассажирам о необходимости соблюдать правила безопасности, использовать средства индивидуальной защиты от коронавирусной инфекции. Рейд проводился на улице Октябрьской, проверяли автомобили такси. Из 15 машин в девяти не оказалось пассажиров, поэтому водители спустили маски с лица на подбородок. Ещё в двух такси и водитель, и пассажиры строго соблюдали рекомендации Роспотребнадзора – были в масках. А вот в оставшихся четырёх – нарушители, которые не позаботились ни о своём здоровье, ни о других людях: без масок замечены и водители, и пассажиры. У некоторых маска закрывала только рот, а нос оставался свободным, а кто-то убрал её в карман“, – рассказали об итогах проверки в мэрии Коврова.

 

 

 

Нарушителям сделали замечания и напомнили о том, что салон автомобиля нужно регулярно обрабатывать – эта мера, которая может уберечь от случайного заражения. Все водители и пассажиры получили памятки с правилами профилактики коронавирусной инфекции и рекомендациями Роспотребнадзора.

 

 

 

«Есть дисциплинированные водители, которые выполняют свои обязанности, но есть и нарушители, – отметил по итогам рейда Юрий Степанов, главный специалист отдела муниципального контроля и технического надзора. – Руководителей организаций, в которых работают водители, не использующие средства защиты, мы уведомим о выявленных фактах, поскольку они несут ответственность за своих сотрудников».

Подобные рейды будут продолжаться.

 

♦ А между тем 2 ноября в Коврове выявлено 8 новых случаев заражения коронавирусом. Всего с момента объявления режима повышенной готовности в Коврове и Ковровском районе количество лабораторно подтверждённых случаев Covid-19 составило 819 фактов. На карантине находится 372 человека, 2966 сняты с карантина, взято анализов на Covid-19 – 7038. На дом «Скорую помощь» с симптомами ОРВИ вызывали 12 человек, в семи случаях оперативная помощь врачей понадобилась детям. За день в ЦГБ и городскую больницу №1 с предварительным диагнозом пневмония поступили 6 человек. Всего госпитализированы 129 человек, четверо находятся – в реанимации. В обеих медучреждениях занято 129 (из 140 имеющихся) инфекционных коек для взрослых, все 20 детских коек – свободны ♦

 

 

Просмотров статьи: 25

Поделиться новостью