03 ноября 2020

Коммуналка в Коврове: жилищную субсидию продлят автоматически

Правительство приняло постановление № 1703, в соответствии с которым гражданам, у которых срок предоставления жилищных субсидий истекает с 1 октября по 31 декабря 2020 года, указанная мера поддержки продляется автоматически в беззаявительном порядке. Ковровчане не спешат воспользоваться возможностью удешевить коммунальные услуги. 

 

«Субсидия будет перечисляться в течение шести следующих месяцев в размерах, получаемых заявителями на момент окончания выплаты. По истечении беззаявительного периода, при последующем обращении будет осуществлен перерасчет размера выплаченных сумм на основании сведений и документов, представленных гражданами в установленном порядке», – сообщили в отделе социальной защиты населения по городу Коврову и Ковровскому району.

 

Кроме того, в этом году упрощен порядок предоставления субсидий людям, получившим статус безработного.  При расчете среднедушевого дохода обратившийся автоматически «получает» нулевой доход, т.к. до  конца года учету не подлежат следующие виды доходов:

 

а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, определенные постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»;

 

б) сохраняемый трудовым законодательством средний заработок;

 

в) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении/сокращении или в связи с ликвидацией организации.

 

Для остальных нуждающихся в государственной помощи приготовлена ложка дегтя. С 30 апреля изменился период, по которому определяется совокупный доход. Теперь, прежде чем подать заявление на субсидию стоит оглянуться на свою зарплату годовой давности. Например, если гражданин отправляется за поддержкой в отдел субсидий в ноября 2020 года, судить о его платежеспособности там будут по доходам с ноября  2019 года по апрель 2020. И нынешние «финансовые романсы» впечатления не произведут.  При таком раскладе выигрывают только пенсионеры со своей прошлогодней пенсией.

 

И все же тем, кто оказался в трудной финансовой ситуации, попробовать переложить бремя коммуналки на плечи государства можно. Уточнить о графике приема и записаться на консультацию можно по телефонам 2-33-83 и 4-89-94.

 

Людмила Люсина

 

Между тем, в  секторе по предоставлению субсидий отдела социальной защиты населения по городу Коврову и Ковровскому району, которым руководит Людмила Люсина, оценили востребованность субсидии у ковровчан сравнительно спокойно: «Не могу сказать, что из-за роста безработицы намного увеличилось количество обращений в нашу службу, – сообщила БОРЩу заведующая сектором по предоставлению субсидий отдела социальной защиты населения по городу Коврову и Ковровскому району. – В этом году субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в первой половине года оформили около 30 заявителей. Для сравнения, в 2019 году, когда был резкий скачок, к нам обратились примерно 200 новых семей. Сейчас в Коврове и районе жилищную субсидию получают 7,5 процентов населения, это около 5,5 тысяч семей, большинство из которых – пенсионеры по старости и инвалиды. Размер субсидии может быть от одного рубля до полного возмещения расходов на все коммунальные услуги». Просмотров статьи: 117

Поделиться новостью