06 ноября 2020

Кто болеет чаще всего и какую лабораторию откроют в Коврове. Ковид-новости 33 региона

Региональное управление Роспотребнадзора подсчитало, кто чаще других заражается коронавирусом во Владимирской области. По данным ведомства, большинство заболевших — женщины, их 61%. 

 

Юлия Поцелуева

 

По словам замначальника областного санитарного ведомства Юлии Поцелуевой, инфекция активно поражает людей старше 50 лет. Из общего числа носителей вируса они занимают 55%. На втором месте в возрастной структуре заболевания люди трудоспособного возраста от 18 до 49 лет. Среди заболевших им отводится 39%. Оставшиеся 6% — дети.

Резкий рост заболеваемости – в три раза – отмечен специалистами в конце сентября. А с 26 октября статистика по ковиду поползла вверх у граждан от 18 до 49 лет.

«Завозные случаи от общего количества заболевших составляет 10%», – уточнила Юлия Поцелуева.

Начиная с 1 августа из-за рубежа вернулись 13 442 жителя 33 региона. У 62 туристов был выявлен коронавирус, причем двое из заболевших приехали из Узбекистана, остальные отдыхали в Турции.  

 

♦ За сутки во Владимирской области лабораторно подтверждены 108 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в том числе 10 в Коврове и Ковровском районе. Общее число заболевших достигло 10 234 человек, из них 851 – ковровчанин. В центральную и первую больницы с предварительным диагнозом пневмония поступили 7 человек. Всего госпитализировано 137 пациентов, пятеро находятся в реанимации. В обеих медучреждениях занято 137 (из 140 имеющихся) инфекционных коек для взрослых, все 20 детских коек – свободны ♦

 

Главными пациентами стационаров являются люди в возрасте. В ковидных госпиталях людей старше 80 лет — большинство. Это подтвердила директор департамента здравоохранения области Елена Утемова. Она призвала жителей области регулярно звонить пожилым родственникам и интересоваться их здоровьем.

Это поможет вовремя уловить любые признаки нездоровья, потому что у пожилых людей иногда начало инфекционных заболеваний — это не обязательно температура. Это может быть либо сонливость, либо повышенная забывчивость. Послушайте, как они с вами говорят, задайте ряд вопросов на выявление одышки. Попросите их побыстрее что-то сказать”, – порекомендовала глава облздрава.

 

Елена Утемова

 

Телефонный звонок поможет выявить болезнь на ранней стадии, начать лечение и разгрузить ковидные госпитали. Пока же система здравоохранения региона работает с неимоверным напряжением, признала Елена Утемова. Нагрузка на коечный фонд колоссальна – из 1236 мест для пациентов с ковидом занято 1115. На аппаратах искусственной вентиляции лёгких находят 20 жителей Владимирской области.

 

♦ Кстати, областные власти выделили 15 млн рублей центральной городской больнице Коврова на организацию ПЦР-лаборатории. В течение ближайших недель необходимое оборудование будет закуплено. На сегодня день региональная система здравоохранения вышла на показатель 160 тестов на 100 тысяч населения. «Это неплохой показатель, в регионе прослеживается положительная динамика роста числа исследований», – выразила мнение глава облздрава Елена Утемова ♦ 

 

Просмотров статьи: 51

Поделиться новостью