10 ноября 2020

“Когда можно на работу?” 5 главных ковид-вопросов

Специалисты управления Роспотребнадзора по Владимирской области дали ответы на пять самых распространённых вопросов о коронавирусе, в том числе разъяснили порядок выхода на работу человека, лечившегося от инфекции амбулаторно. 

 

 

Число заразившихся коронавирусом жителей 33 региона растёт, как и количество запросов о ковиде в интернет-поисковиках. В областном управлении Роспотребнадзора дали ответы на пять самых распространённых. 

 

Что такое Постановление? А что такое Предписание?

– Постановление об изоляции выносится гражданину – контактному лицу или амбулаторному больному, получающего лечение на дому.

Предписание выдается медицинскому учреждению о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий (медицинское наблюдение, лабораторное обследование).

Кого можно считать своим контактным?

– В круг контактных лиц входят члены семьи (с кем проживаете), коллеги по работе, (с кем сидите в одном кабинете), а также друзья, знакомые, с кем Вы имели тесный и продолжительный контакт за последние две недели. Не следует включать в круг контактных тех, с кем Вы общались, находились в одном помещении, но оба были в масках и соблюдали дистанцию.

Каков срок изоляции?

– Срок изоляции для контактного лица составляет 14 дней со дня последнего контакта с больным, для амбулаторного больного – до полного выздоровления, которое определяет врач на основе двух отрицательных анализов и по клиническим показаниям.

С какого момента для контактного лица отсчитывается 14-дневный срок изоляции?

– Для коллег по работе – с даты последнего посещения больным места работы; для членов семьи – с даты получения больным положительного анализа на COVID-19.

Я прохожу лечение от COVID-19 амбулаторно. Когда я смогу выходить на работу?

– На работу Вы сможете выйти только после полного выздоровления. Заключение об этом делает лечащий врач на основе двух отрицательных результатов анализов на COVID-19 и клинических показаний.

 

Между тем ранее БОРЩ рассказывал, как в Коврове закрывают больничный ковид-больным и почему можно не дожидаться отрицательных тестов. Стойкое улучшение состояния пациента – основание считать его выздоровевшим. Температура, сатурация и анализ крови – три критерия, по которым участковый терапевт может сделать вывод, что больной справился с уханьской заразой. Естественно, с учётом сроков необходимого карантина. То есть если, к примеру, «получшело» на восьмой день, «карантинить» всё равно придётся минимум две недели.

«Врач берёт на себя ответственность за решение о том, признать ли человека выздоровевшим, и если он закрыл лист нетрудоспособности, значит, вопросов к пациенту больше нет, в том числе их не должно быть и у работодателя, – пояснил главврач центральной городской больницы Антон Зинченко – Если человек справился с какой угодно другой болезнью, включая сифилис или гонорею, у него же не спрашивают результаты анализов? Достаточно того, что больничный закрыт».

 

 

 

Просмотров статьи: 47

Поделиться новостью