13 ноября 2020

Прибыла 81 тысяча доз вакцины. Кого привьют?

В рамках национального календаря профилактических прививок в регион поступила очередная партия вакцины против гриппа в количестве более 81500 доз. В их числе – около 60 тысяч доз вакцины «Ультрикс Квадри» для иммунизации взрослого населения и более 21700 доз вакцины «Совигрипп» для детей и беременных.

 

 

В преддверии эпидсезона 2020-2021 годов вакцинопрофилактика охватит более 830 тысяч жителей региона – это 60 процентов населения области. Иммунизация проводится отечественными вакцинами «Совигрипп», «Ультрикс Квадри» и «Флю-М», которые включают в себя актуальные штаммы вирусов гриппа.

Владимирские эпидемиологи настоятельно рекомендуют детям и взрослым проходить ежегодную иммунизацию против гриппа. В этом году вакцинация особенно актуальна из-за распространения коронавируса, поскольку инфекции могут накладываться друг на друга, что чревато тяжёлыми осложнениями. Защитный эффект от прививки наступает через две-три недели после вакцинации и сохраняется в течение года.

Сделать бесплатную прививку можно в поликлинике по месту жительства или в мобильных прививочных пунктах. Детей вакцинируют в детских садах и школах с согласия родителей.

 

♦ По состоянию на 10 ноября от гриппа вакцинировано более 496 тысяч жителей Владимирской области, почти 110 тысяч из них – дети ♦

 

 

Кстати, ранее БОРЩ сообщал, что врачи Коврова готовятся к подъему заболеваемости гриппом среди детей

Дело в том, что практически все инфекции развиваются по одному сценарию: то затишье, то всплеск. И если был длительный «провал» (а последние года три точно число случаев гриппа было минимальным), то за ним наверняка последует мутация вируса и его активная циркуляция. Так что риски эпидемического подъёма есть. Во всяком случае, мы к нему готовимся”, – объяснила заведующая детским инфекционным отделением центральной городской больницы Галина Тихонова.

 

 

Просмотров статьи: 27

Поделиться новостью