23 ноября 2020

Областной бюджет принят в первом чтении

Сегодня на онлайн-заседании Законодательного собрания был принят в первом чтении проект областного бюджета. Утверждены основные параметры главного финансового документа региона. Он свёрстан с дефицитом в 4,6 миллиардов рублей.

 

 

 

Главные цифры областного бюджета на 2021 год: доходы – почти 70 миллиардов рублей, расходы – 74,5 миллиардов , дефицит – 4,6 миллиардов рублей.

По прогнозам в 2022 году доходы составят 67 миллиардов ., расходы – около 70 миллиардов ., дефицит снизится до 2,6 миллиардов .

В 2023 г. доходы составят 69 миллиардов, расходы – 71 миллиардов, дефицит запланирован в размере 1,9 миллиардов.

Основными статьями доходов областного бюджета в 2021-2023 будут налоги на доходы физических лиц и прибыль организаций, зачисления по акцизам и налогу на имущество организаций

Особенностью бюджетного планирования на 2021 год и последующие годы, стала ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, и серьёзная поддержка муниципалитетов на всех уровнях, подчеркнули в Законодательном собрании.  Учтены предложения по увеличению средств на укрепление материально-технической базы областных учреждений здравоохранения (+1,6 млрд), муниципальных и областных учреждений культуры (+50 млн) и учреждений физической культуры и спорта (+120 млн).

«Впервые при формировании бюджета мы решили спросить мнение всех наших граждан. По инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в соцсетях был опубликован опрос. Выбор шел из 15 направлений, 53 тысячи человек приняли участие в голосовании.  3 самые важные темы, которые возглавили рейтинг – субсидии муниципалитетам на строительство дорог, строительство и реконструкция поликлиник и ФАПов, газификация и водоснабжение в сельской местности. Эти результаты стали для нас руководством к действию», – отметил глава депкорпуса Владимир Киселев.

 

 

Владимир Киселёв

 

 

Ко второму чтению бюджета предлагается изыскать средства дорожного фонда на субсидии муниципалитетам – 1,2 миллиарда рублей депутаты планируют передать на строительство и ремонт дорог местного значения. Так же предлагается увеличить субсидии муниципалитетам на благоустройство территорий.

В списке рекомендаций и средства на софинансирование расходов на разработку проектов и проведение госэкспертизы в отношении объектов, которые можно включить в федеральный проект «Чистая вода». Благодаря этому можно модернизировать объекты коммунальной инфраструктуры.

 

Предлагают народные избранники увеличить расходы на поддержку отраслей сельского хозяйства, обратить внимание на вопрос обеспеченности жителей региона лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, организацию и проведению торгов, а также своевременному заключению госконтрактов на поставку лекарственных препаратов для учреждений здравоохранения. Также в сфере медицины проработать вопрос о единовременной компенсации в 2 миллиона рублей врачам-специалистам наиболее востребованных специальностей, по которым наблюдается острый дефицит.

 

 

Просмотров статьи: 33

Поделиться новостью