24 ноября 2020

В Коврове началась выдача бесплатных лекарств пациентам с подозрением на ковид

С 24 ноября в Коврове началась выдача бесплатных лекарственных препаратов, рекомендованных министерством здравоохранения при лечении новой коронавирусной инфекции. Речь идёт о пациентах, проходящих лечение амбулаторно, сообщили в пресс-службе мэрии.

По информации главного врача ковровской городской больницы №2 Светланы Почерниной в поликлиники поступили лекарственные препараты, рассчитанные на 380 человек. Это противовирусные, жаропонижающие гормональные препараты и антибиотики.

В случае заболевания человеку необходимо обратиться к участковому терапевту в поликлинику или вызвав врача на дом (в зависимости от состояния здоровья). И именно врач, по результатам обследования принимает решение о назначении той или иной схемы лечения. Их три: лёгкое протекание ковид-19, средней тяжести и схема лечения ковида средней тяжести с пневмонией. Параллельно у человека берётся анализ на ковид, но лекарственные препараты выдаются до получения результата. Прямо в кабинете терапевта либо на дому. Пациент даёт письменное согласие на получение бесплатных лекарств.

 

В рекомендациях Минздрава РФ по лечению коронавирусной инфекции одобрены следующие препараты:

  • фавипиравир;
  • гидроксихлорохин;
  • азитромицин (в сочетании с гидроксихлорохином);
  • препараты интерферона-альфа;
  • ремдесивир;
  • умифеновир.

 

 

♦ Отметим, что точное торговое наименование лекарства может отличаться от перечисленных названий. Например, действующее вещество “фавипиравир” входит в состав трех препаратов, зарегистрированных в России – Авифавир, Ареплевир, Коронавир. Поэтому в рецепте может быть указано одно из этих трех лекарств. Дополнительные лекарства, которые нужны для облегчения других симптомов заболевания, бесплатно не выделяются. Это обязательно разъяснит врач при оформлении рецепта ♦

 

 

 

Просмотров статьи: 710

Поделиться новостью