25 ноября 2020

Центральная библиотека Коврова планирует апгрейд

Центральная городская библиотека им. С.К. Никитина стала лауреатом I степени по итогам областного конкурса инноваций «Библиотека. Общество. XXI век».  Участие в конкурсе инноваций предполагало написание концепции развития библиотеки как современного центра, востребованного среди жителей. Ковровские библиотекари предложили проект, легко объединивший под одной крышей фонд редких книг, компьютерный клуб и зону для выставок. 

 

 

 

Главной идеей проекта стало создание молодёжного компьютерного клуба «IT – авторитет». Участниками этого клуба станут старшеклассники городских школ, которых интересует углублённое изучение компьютерных технологий, недоступное им в рамках школьной программы. Библиотека сможет не только помочь молодёжи приобрести новые знания, но и заинтересовать её возможностью получить хорошее образование в родном городе.

Здесь будут проходить занятия Школы компьютерной грамотности для людей старшего возраста, которые смогут получить начальные знания по пользованию компьютером, освоению и навигации в интернет – пространстве, познакомиться с порталом Госуслуги и его возможностями.

На базе городского читального зала планируется создать зону тишины для самостоятельной работы, оборудовав её удобной мебелью, освещением и розетками для подключения гаджетов. Для занятий читателей будет оборудована небольшая зона читального зала со столами и освещением. В отдельном кабинете будет находиться фонд редких книг с оборудованным рабочим местом для пользователей. А для общения молодежи, проведения дискуссий и обсуждений, тренингов и неформальных встреч будет оборудована зона чтения и общения с трансформируемым пространством, удобной мебелью (складными стульями) и настенным экраном.

 

 

 

 

Визит-зал ЦГБ по-прежнему останется зоной для выставок. Но новое оборудование – складные стулья, новый экран с ноутбуком – поможет при необходимости быстро трансформировать его в зал для массовых мероприятий. Здесь будут проходить мероприятия Литературной филармонии и встречи в киноклубе «Синематека» с показом и обсуждением кинофильмов.

Соседнее с визит-залом книгохранилище возможно переоборудовать в актив-зал. Современная мебель-трансформер поможет быстро переоснастить зал для разных мероприятий: мастер-классов, психологических тренингов, квестов. Телевизор позволит проводить онлайн – встречи и посещать дистанционные мастер – классы. А одна из стен зала будет оборудована для небольшой выставки начинающих мастеров прикладного творчества. Здесь же будет находиться фонд литературы и периодики по тематике занятий (психология, прикладное искусство и др.).

Абонемент и читальный зал будут оснащены компьютерными рабочими местами для читателей с возможностью пользования электронным каталогом и полнотекстовыми базами данных.

Вопрос о создании библиотеки нового поколения в Коврове становится всё более актуальным. В городе с высоким уровнем производства, основным населением которого являются высококвалифицированные рабочие и ИТР со средне-специальным и высшим образованием современные библиотеки просто необходимы. Именно эта мысль стала основополагающей при написании концепции библиотеки для участия в конкурсе. Центральная городская библиотека им. С.К. Никитина потенциально готова стать «точкой роста» для своих посетителей, дать им возможность развиваться. Столь высокая оценка концепции ЦГБ говорит о том, что модернизация городских библиотек актуальна и востребована“, – прокомментировали победу в конкурсе в руководстве центральной ковровской библиотеки.

 

Кстати, ранее БОРЩ сообщал, что Ковров – читающий город. Без малого 46 тысяч горожан записаны в библиотеки. За год им выдают 800 тысяч книг, аудиокниг, журналов и газет.

 

 

 

 

Просмотров статьи: 517

Поделиться новостью