26 ноября 2020

Лечить ковровчан от ковида помогают ординаторы из Рязани

Во Владимирской области почти 7% медицинских работников находятся на больничных. Об этом 26 ноября сообщила директор регионального департамента здравоохранения Елена Утемова. В Ковров помогать лечить людей от коронавируса приехали двое врачей-ординаторов из рязанского медуниверситета. 

Глава облздрава назвала отсутствие значительной части медперсонала одной из причин, негативно влияющей на организацию помощи населению.

Это самая тревожная ситуация в системе здравоохранения: мы открываем койки, но сама койка не оказывает эффекта, пациента лечит врач“, — добавила Елена Утемова.

 

 

По сообщению главы департамента здравоохранения, болеет персонал стационаров, поликлиник, а также сотрудники скорой помощи. На выручку приходят молодые специалисты: 27 клинических ординаторов сейчас работают в стационарах и поликлиниках в должности врача-стажёра или врача-специалиста. Ещё около 10 человек, обучающихся в рамках специалитета медицинского вуза, и 40 студентов медколледжей помогают медицинскому персоналу среднего звена. 180 человек работают в качестве волонтёров или в рамках профессиональной практической подготовки.

 

заведующий пульмонологическим отделением ЦГБ Коврова Кирилл Соловьев и врач-ординатор Анна Гудкова

 

Двое врачей-ординаторов из Рязанского медуниверситета – Анна Гудкова и Богдан Киндрачук работают в Центральной городской больнице Коврова.

По окончании медицинского университета в Петрозаводске я два года отработала участковым терапевтом, после чего решила получить узкую специализацию и поступила в ординатуру в Рязань. Когда началась пандемия, руководство вуза сообщило, какие города испытывают нехватку медицинских кадров, и мы с Богданом выбрали Ковров. Сейчас совмещаем помощь коронавирусным больным с дистанционными занятиями. Как пойдёт на спад число заболеваний и врачам будет полегче, вернёмся на учёбу“, – рассказала БОРЩу Анна Гудкова.

Молодой доктор работает в пульмонологическом отделении, её коллега трудоустроился в отделении реанимации. 

 

♦ 26 ноября в ЦГБ и Ковровскую городскую больницу №1 с предварительным диагнозом пневмония поступили 11 человек. Всего госпитализированы 144 человек, пятеро находятся в реанимации. В обеих больницах занято 139 инфекционных коек  для взрослых, 2 детских койки ♦

 

 

 

Просмотров статьи: 685

Поделиться новостью