27 ноября 2020

В Коврове продают справки об отсутствии Covid-19

В местном сегменте интернета появились сайты, продающие поддельные справки об отсутствии коронавирусной инфекции. Противозаконную деятельность выявила городская прокуратура. 

 

Такие справки могут потребовать предъявить по возвращении из-за границы. Как сообщили в надзорной структуре, в ноябре был проведен мониторинг сети интернет, в ходе которого выявлены сайты с предложениями о продаже поддельных документов. На них  предлагается приобрести за деньги без фактического обращения в медорганизацию справки об отсутствии опасных заболеваний, в том числе Covid-19. Данная информация находится в свободном доступе и не требует специальной регистрации.

 

“По результатам проверки  в суд направлено 2 административных исковых заявления о признании информации на сайтах запрещенной. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении”, – добавили в городской прокуратуре

 

 

 

Между тем ранее БОРЩ сообщал, что ковровчан, вышедших на работу после отпуска без тестирование на ковид-инфекцию, будут оштрафовать, и прецедент уже есть – в октябре городской суд оштрафовал местную жительницу, вернувшуюся в августе из Турции и проигнорировавшей требование тестироваться на наличие коронавирусной инфекции.

 

Речь о тех, кто отдыхал за границей и возвращался самолётом. Как рассказала начальник отдела Роспотребнадзора по Коврову, Ковровскому и Камешковскому району Ольга Репина,  пассажиры, собираясь домой, до регистрации на рейс должны заполнить электронную анкету на Едином портале государственных и муниципальных услуг. После прибытия в Россию (в течение 72 часов) им необходимо пройти ПЦР-тестирование на Covid-19 и разместить информацию о результате теста в специальной форме на том же портале.  До получения результатов теста на коронавирус, который, как заверила Ольга Репина, пришлют не позднее, чем через три дня, необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту жительства. Просмотров статьи: 517

Поделиться новостью