30 ноября 2020

Сточные воды Ковровского района дотекли до суда

Ковровская городская прокуратура провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в населённых пунктах района. Итог: надзорная инстанция подала иск в суд на владельца очистных сооружений, расположенных в трёх посёлках. 

 

 

 

Установлено, что в поселках Малыгино, Пакино, Нерехта расположены очистные сооружения, предусмотренные для организации водоотведения на территории указанных населенных пунктов. Данные объекты находятся в собственности муниципального образования Ковровский район и переданы на обслуживание в ООО «Комсервис». По результатам лабораторных исследований, проведенных федеральным государственным бюджетным учреждением «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному Федеральному округу» филиала «ЦЛАТИ по Владимирской области» в 2019 году, выявлено, что сточные воды на выходе с очистных сооружений в указанных выше населенных пунктах после очистки и перед сбросом в водный объект не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям“, – следует из сообщения прокуратуры.

 

 

 

По результатам рассмотрения ранее внесенного представления качество сточных вод в надлежащее состояние не приведено.В связи с этим городским прокурором в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на ресурсоснабжающую организацию и администрацию Ковровского района обеспечить соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам сточных вод, сбрасываемых с очистных сооружений.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Исполнение решения суда находится на контроле надзорного органа.

Кстати, ранее БОРЩ рассказывал, что в Ковровском районе есть и такие населённые пункты, где до сих пор используют поля фильтрации – участки земли, на которые распределяют сточные воды, чтобы они, проходя сквозь землю, очищались «естественным биологическим путём». Чтобы построить вместо них один современный комплекс очистки сточных вод, понадобится потратить от 50 до 70 млн рублей.

 

(иллюстративные фото)

 

 

 

Просмотров статьи: 55

Поделиться новостью