01 декабря 2020

Мунбюджеты получат дополнительные доходы

Бюджеты муниципальных образований Владимирской области пополнят дополнительные доходы:  с 2021 года увеличиваются отчисления от налога при применении упрощенной системы налогообложения, а с 2022 – полностью передается налог на профессиональный доход. Такова суть решений, принятых депутатами Законодательного Собрания 33 региона.

 

 

Как уточняет пресс-служба Заксобрания, дополнительные  нормативы по упрощенной системе налогообложения в муниципалитеты передаются впервые.

Доходы от налога на профессиональный доход также передаются в местные бюджеты. При этом в ходе проработки документа выяснилось, что поскольку налог на профессиональный доход  – это новый налог в бюджетной системе, определить, в какой именно бюджет следует зачислять доход от него в настоящий момент технически невозможно. Решением ЗС введение в действие механизма зачисления налога перенесено на 2022 год – вместо 2021, как это планировалось изначально.

Депутаты приняли закон об установлении пониженных налоговых ставок по «упрощенке» для тех предпринимателей, которые в 2021 году лишатся права применять единый налог на вмененный доход и перейдут на упрощенную систему налогообложения. Авторы  документа предложили снизить ставки в сравнении со значениями, которые действуют в этом году.

«Это был комфортный налоговый режим, но с 2021 действие ЕНВД в России прекращается. В связи с этим налоговая нагрузка на предпринимателей вырастет. А из-за пандемии они и так серьезно пострадали. На федеральном уровне была существенно расширена патентная система. И сегодня, чтобы избежать дальнейшего спада делового оборота, мы приняли закон, который позволит предпринимателям воспользоваться этой возможностью – а патент считают даже более удобным, чем ЕНВД, – уточнил вице-спикер Роман Кавинов. – Что касается организаций, то для них вместе с бизнес-сообществом депутаты выработали рекомендации о снижении ставок по «упрощенке».  Они будут снижены с 6% до 4% по системе «доходы» и с 15% до 9% — «доходы минус расходы». Это позволит смягчить переход для более чем 1000 организаций и сохранить рабочие места».

 Ранее депутатами планировалось еще более существенное снижение, однако – как раз в силу изменений в патентной системе – стало очевидно, что значительная часть  предпринимателей выберет именно этот льготный режим, а не перейдет на «упрощенку», как считалось ранее. В связи с этим доходы бюджета снизятся, и чтобы частично компенсировать эти выпадающие доходы, налоговые ставки были скорректированы.

Следует отметить, что право применять сниженную налоговую ставку будут иметь только те предприниматели, у которых доходы от этого вида деятельности составляют не менее 70% от общего дохода.

 

Просмотров статьи: 59

Поделиться новостью