01 декабря 2020

В Коврове 45 человек инфицированы ВИЧ

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые о синдроме приобретенного иммунодефицита земляне услышали 39 лет назад. С тех пор почти 75 миллионов человек в мире заразились ВИЧ, а половина (вследствие СПИДа) умерли. Сегодня положительный ВИЧ-статус имеют почти 38 миллионов человек, полтора миллиона из которых – россияне. Ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции в России некоторые специалисты называют эпидемией. БОРЩ выяснил, как обстоят дела с распространением ВИЧ в Коврове. 

 

Женщины СПИДом болеют чуть реже, чем мужчины: 40 процентов от общего числа пациентов против 60

 

По сообщению пресс-секретаря управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марины Колтуновой, в регионе со статусом ВИЧ проживают 4767 человек. В этом году было зарегистрировано ещё 289 новых случаев заболевания. Радует, что это на треть меньше, чем в 2019 году.

Антилидеры региона – город Гусь-Хрустальный, Камешковский и Петушинский районы. Основной путь передачи инфекции – половой: именно так «заработали» СПИД 60 % заболевших. В Коврове в этом году обнаружено 45 новых ВИЧ-носителей.

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом по традиции проводится российская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», поэтому с 26 ноября по 4 декабря 2020 года Управление Роспотребнадзора по Владимирской области открыло тематическую «горячую линию»: по телефону 8-800-555-49-43 с 10.00 до 16.00 специалисты управления могут проконсультировать по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, безопасному поведению, возможностях анонимного бесплатного обследования и другим.

 

 

Под электронным микроскопом ВИЧ напоминает диковинный цветок

 

Просмотров статьи: 46

Поделиться новостью