02 декабря 2020

Такого Дали вы ещё не видали. Выставка в Коврове

В Ковровском историко-мемориальном музее презентовали выставку «Сальвадор Дали. Священное послание». Это самая масштабная графическая серия мастера, включающая 105 работ в технике литографии. 

 

 

Коллекция из частного итальянского собрания представляет собой малоизвестное направление в творчестве художника – иллюстраций, созданные знаменитым испанским живописцем, графиком, скульптором, режиссёром и писателем к Ветхому и Новому Завету. Сальвадор Дали сделал их в конце 1960-х годов.

Это самая масштабная графическая серия мастера, включающая 105 работ в технике литографии. Сюжеты автор выбирал самостоятельно, для создания художественного образа использовал акварель, тушь, гуашь, карандаши, пастель. Причём в некоторые из работ художник вносил поправки своей рукой уже после печати.

 

 

 

Подлинность каждой работы подтверждена сертификатами независимых экспертов и Минкультуры России. Труд в итоге получился достаточно объёмным: пять томов, в каждом из которых по 21 иллюстрации. Все рисунки подписаны библейскими цитатами; они выставлены отдельно и по окончании работы выставки будут возвращены в книги.

 

 

Маршрут движения по музейным залам обозначен стрелками на полу, они ведут зрителя хронологически от Ветхого к Новому Завету. Особенными акцентами, придавшими экспозиции неповторимость и оригинальное прочтение, стали старинные книги и аутентичные предметы из фондов Ковровского историко-мемориального музея и сети библиотек Коврова. Расположенные рядом с работами Сальвадора Дали, эти реликвии вместе с иллюстрациями создают необыкновенную атмосферу.

Звуковым сопровождением к выставке стали ритмы испанской гитары, подобранные из предпочтений выдающегося испанца. Выставка работает до 24 января 2021 года.

 

 

 

Просмотров статьи: 32

Поделиться новостью