03 декабря 2020

Мужики, бутылочки оставьте! Сколько в Коврове будут платить за раздельный сбор мусора

В течение декабря на трёх улицах Коврова разместят пункты приема раздельно собранного мусора в рамках пилотного проекта. Компания «ЭкоГрад» совместно с региональным оператором ООО «Биотехнологии» решили привлечь к сортировке отходов граждан. Экологическую сознательность будут поощрять. БОРЩ уточнил, сколько можно будет заработать на стеклотаре и макулатуре.

 

Планируется, что на месте этих бачков на улице Фрунзе появится один из первых в Коврове экопунктов по раздельном сбору мусора

 

До 10 декабря специальные брендированные блок-контейнеры для  раздельного сбора отходов появятся на улицах Фурманова, Фрунзе и Строителей.

Дело в том, что мы уже на протяжении мно­гих лет пытаемся сов­местно с администрац­ией изыскать земельн­ый участок для строи­тельства станции сор­тировки отходов. Про­цесс идёт, но не быс­тро. Однако, учитыв­ая, что мы должны уч­аствовать в реализац­ии национального про­екта «Экология», раз­дельный сбор мусора становится всё более актуальным. Расстановка контейнер­ов для раздельного сбора на контейнерных площадках, по опыту, даёт значительно меньший эффект – в них население складывает всё под­ряд. Чтобы разделить пластик,  бу­магу и стекло, отходы надо везти на станцию сортировки. Ближайшая находится во Владимире, но, во-первых, по логист­ике для нас это 60 километров туда, 60 обратно, а во-вторых, владимирская сортир­овка не в состоянии обрабатывать и весь владимирский мусор», — рассказал гендиректор «ЭкоГрада» Александр Панфиленко.

 

проект экопункта

 

 

Предполагается, что экопункты по сбору мусора будут принимать мусор отдельно по категориям: стеклотара, макулатура, металлолом. Приёмщик вторсырья  будет производить оплату – для пластика и металла по весу, для стеклотары поштучно.

 

♦ Тарифы за рассортированный мусор пока разрабатываются, но по опыту других территорий за одну стеклянную бутылку можно будет получить 50 копеек, за килограмм картона – 6 рублей, за килограмм пластика – 10 рублей  ♦

 

 

Ещё один экопункт установят около рынка “Октябрьский”

 

 

Отобранный мусор будут прессовать и отправлять для дальнейшей переработки. Окупится ли идея, пока сказать сложно, считает Александр Панфиленко, пока это будет просто «фирменной фишкой» компании. Деньги на реализацию проекта перекинут с другого направления, которым оператор заниматься не должен – уборка и содержание контейнерных площадок возле домов.

 

 

Ковровским отсортированным мусором уже заинтересовались переработчики – в Вязниках готовы принять на переработку пластик, в Нижнем Новгороде бумагу, а стеклом займётся гороховецкий завод по производству стелотары «Русджам».

 

 

♦ В Коврове ежедневно образуется 992 кубометра мусора.  40% мусора может получить вторую жизнь за счет вторичной переработки. Например, из макулатуру производят картон, туалетную бумагу и шариковые ручки; из пластика – флизелин и ткань для баннеров, а из стекла – стекловату ♦

 

 

Просмотров статьи: 60

Поделиться новостью