04 декабря 2020

Не проводить и не участвовать. Всё, что нужно знать о корпоративах в этом году

Год назад, 4 декабря, слова CОVID-19 не было ни в одном сообщении СМИ. Каждый из жителей планеты занимался своим делом: волонтеры обсуждали необычные формы финпросвещения, ученые искали  возможность восстановления кораллов с помощью музыки, чиновники готовились к проведению форума «Россия – страна возможностей». Мы, ковровчане, не мыслили столь глобально, а ждали корпоративы, «забивали» холодильники и прятали на антресолях подарки детям за пятерки в дневниках.

Ждут ли нас привычные предновогодние радости и хлопоты в этом году, БОРЩ узнал у пресс-секретаря управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марины Колтуновой.

 

Пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Колтунова

 

Вопрос работников, работодателей и рестораторов: будут ли корпоративы?

– Вирус передается воздушно- капельным путем, и в помещении кафе или ресторана, если уж строго следовать  санитарному законодательству, должна быть очень хорошая вентиляция, а площадь на каждого человека – минимум 4 метра. Кроме того, сейчас никто из организаторов не даст гарантии, что посетители не будут пересекаться, не будут друг друга трогать, а такие любимые нашими людьми «обнимашки-целовашки» будут прекращены. Следовательно, необходимые ограничительные мероприятия мы не сможем соблюсти, и есть риск заражения. На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация на территории Владимирской области по распространению COVID- 19 неблагополучна. Мы бьем антирекорды. Говорить о том, что со стороны нашего ведомства будет какое-то предложение губернатору области о том, чтобы снизить или отменить ограничительные мероприятия, рано, сейчас об этом речь не идет.

 

81% российских компаний отказались от корпоративов, 15% фирм встретятся в офисе, 4% предприятий планируют онлайн-праздник

 

Стоит ли бояться с нового года новой «дистанционки»?

– Мы изначально настраивались на то, что на «дистанционку» мы не пойдем, поэтому школы региона в рамках антиковидных мероприятий были оснащены всем необходимым. Мы заметили, что в этом учебном году классы практически не закрываются на карантин из-за ОРВИ и пневмонии, но достаточное количество карантинных классов из-за COVIDа. Причем болеют учителя, в то время, как дети почти «не делают» статистику.

 

♦ За минувшие сутки во Владимирской области лабораторно подтверждено 145 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в том числе 8 в Коврове и Ковровском районе. Всего в регионе на сегодня  зарегистрирован 13 801 случай заболевания, из них 1092  среди ковровчан. 32,6 процента от числа всех заболевших – люди в возрасте от 50 до 64 лет. Почти столько же заболевших (32,1 процента) среди лиц от 30 до 49 лет. В возрастной группе от 18 до 29 лет заболевших 7,3 процента, от 15 до 17 лет – 1,8 процента, от 7 до 14 лет – 3,1 процента, от 1 до 6 лет – 1,6 процента, среди детей в возрасте до года заболели 0,3 процента ♦

 

 

 

Скорость готовности ковид-теста, установленная правительством, – 48-часов. Это реально для региона?

– На данный момент стоят жёсткие сроки тестирования. Это 48 часов с момента поступления анализа в лабораторию. Ситуация наладилась уже с прошлой недели, и никаких задержек тестирования не должно быть. Если они есть, то конечно надо обращаться на горячую линию в департамент здравоохранения и управления Роспотребнадзора. В Роспотребнадзор можно направить и письменное обращение. Будем разбираться с каждым случаем.

 

♦ «Горячая линия» Департамента здравоохранения по лечению и профилактике коронавируса Сovid-19 8 (800) 350-17-33 (с 08.00 до 20.00)

«Горячая линия» по записи на прием к врачу 8 (800) 200-36-33

«Горячая линия» по вопросам качества оказания медицинской помощи 8 (800) 200-82-33 или (4922) 77-86-40 (круглосуточно)

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Владимирской области 8-910-036-00-92 ♦

 

Рекомендуете ли новогодний отпуск за границей?

– Если вы планируете загранотпуск, то, выбирая тур, надо заранее узнать эпидобстановку в той стране, куда собрались: сейчас очень много государств, которые самостоятельно принимают свои ограничительные мероприятия. Уже были случаи, когда наши соотечественники вместо моря и пляжа совершенно на законных основаниях на 14 дней садились на карантин. Это касается и нашего юга: многие субъекты РФ не открыты для массового туризма, а если и открыты, то серьезно ограничивают массовые мероприятия.

Отчетный тест после путешествия все также принимается людьми в штыки?

– В октябре, когда Турция открыла границы, и уже действовал закон о трехдневном тестировании  вернувшихся путешественников, мы фиксировали много нарушений. На данный момент у нас составлено 290 протоколов, рассмотрено в судах – 112, признаны судом малозначительными – 25 (в этом случае люди «отделались» наказанием в виде устного замечания). Те случаи, когда люди сдали анализ и готовы были отправить данные, но из-за технических проблем принимающей стороны результаты пришли позднее, сотрудники Роспортебнадзора не рассматривали как нарушение и не выходили в суд. Но были, конечно, и те, кто принципиально отказывался делать тест, за что получил административный штраф. Сейчас вынесено наказаний в виде штрафов на сумму 1 млн 119 тыс. 500 рублей.

 

Теперь непременный атрибут отдыха за границей – ПЦР-анализ на коронавирус

 

Региону обещают 1100 доз «Спутника V», когда ждать массовой вакцинации?

– Конкретная дата не названа, вакцина ожидается в начале следующего года. В первую очередь, будут прививать врачей и учителей. Те владимирские медики, которые стали первопроходцами, чувствуют себя хорошо, на данный момент никаких осложнений у них нет.

 

♦ В регион поставлено более 21 тысячи упаковок лекарственных препаратов для лечения на дому пациентов с новой коронавирусной инфекцией. По состоянию на 30 ноября 1080 жителей уже обеспечены лекарствами в амбулаторных условиях. В ближайшее время ожидаются дополнительные поставки лекарств. Об этом сообщила глава областного департамента здравоохранения Елена Утемова. Она подчеркнула, что система здравоохранения работает с огромными нагрузками. Ежедневно в специализированные стационары направляется на госпитализацию около 100 пациентов. Загрузка ковидных госпиталей – на уровне 80 процентов. так, в Коврове за минувшие сутки с предварительным диагнозом “пневмония” госпитализированы 11 человек. В Центральной и первой городских больницах занято 143 инфекционные койки для взрослых. Заметим, из официально 140 имеющихся… ♦

 

 

Просмотров статьи: 44

Поделиться новостью