07 декабря 2020

Проект бюджета Коврова прошёл публичные слушания

Проект бюджета города Коврова на 2021-й и плановый период 2022-2023 годов прошёл обсуждение на публичных слушаниях, которые состоялись в городской администрации в онлайн-формате. В слушаниях приняли участие специалисты в сфере экономики финансов администрации и Совета депутатов Коврова, руководители администрации, депутаты и жители города, сообщает пресс-служба мэрии.

 

 

Об основных параметрах бюджета доложила заместитель главы администрации, начальник финансового управления Галина Герасимовская. Она назвала величину доходов и расходов бюджета на каждый их трёх лет планового периода, подробно остановилась на источниках, из которых пополняется бюджет (налоговые поступления, неналоговые доходы).

Так, в Коврове останется 20% налога на доходы физических лиц, 50% транспортного налога, единый сельскохозяйственный налог, отчисления от акцизов на нефтепродукты, налог на профессиональный доход, на добычу полезных ископаемых, земельный налог, налог на имущество физических лиц, платёж по патентной системе, некоторые виды государственной пошлины и др.

С 2021 года отменяется единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, поэтому в бюджет поступят лишь начисления за 4-й квартал 2020 года.

Пополнят городскую казну и неналоговые доходы – аренда за земельные участки и муниципальное имущество, поступления от продажи земли и недвижимости, часть прибыли муниципальных предприятий и акционерных обществ, а также доходы от платных услуг, некоторые виды штрафов, плата за экологический вред и др.

Часть средств Коврову перечислит областной бюджет в виде субсидий, субвенций и иных платежей – это не фиксированные суммы, они могут изменяться в течение всего года. Ориентировочно в 2021 году такие поступления составят более 58% от всех доходов бюджета.

 

 

Говоря о расходах, Галина Герасимовская отметила, что 82% из них – социальной направленности. Так, на образование (детские сады, школы, дополнительное образование) в 2021 году планируется направить из городского бюджета 1 млрд 907 млн 672,6 тыс. рублей, в том числе – на реализацию национального проекта «Образование».

Запланированы расходы на учреждения культуры и спорта, жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство (в том числе по нацпроекту «Жильё и городская среда»), дорожное хозяйство, профилактику правонарушений, выплаты для уличкомов, председателей КТОСов, компенсации проездных для разных категорий граждан, обеспечение жильём и иные траты.

Каждую расходную строку депутаты будут обсуждать отдельно на заседаниях комитетов. Общий объём расходов городского бюджета составит в 2021 году 2 млрд 886 млн 248,9 тыс. рублей.

 

Денис Клеветов

 

Денис Клеветов, заместитель председателя Совета депутатов и председатель комитета по управлению муниципальной собственностью, отметил, что в 2021 году необходимо обратить особое внимание на привлечение в бюджет дополнительных доходов. К примеру, усилить выявление гаражных кооперативов, участники которых не платят соответствующие начисления, стимулировать предпринимательские инициативы, а также научно-техническую инновационную деятельность.

На 23 декабря запланировано рассмотрение проекта бюджета во втором и третьем чтениях на заседании Совета народных депутатов.

 

Просмотров статьи: 30

Поделиться новостью