09 декабря 2020

5 школ Коврова частично закрыты на карантин или внеплановые каникулы

Четыре школы Коврова частично закрыты на карантин. Это связано с высокой заболеваемостью обучающихся и учителей ОРВИ. Ещё в одной школе объявлены внеплановые каникулы. Детские сады также закрыты на карантин частично – отдельными группами. Однако в целом система образования города продолжает работать в традиционном режиме, в условиях, необходимых для защиты здоровья детей и педагогов, с опорой на рекомендации и требования Роспотребнадзора. Об этом сообщили в управлении образования. 

 

 

По данным источника, на карантин закрыты 3 класса: третий – школе № 11, восьмой – в школе №19 и первый – в школе №23. Также дистанционно обучаются учащиеся 5-11 классов в 23 школе, учащиеся 6-11 классов и 2б класса в 14 школе. Из-за большого числа болеющих педагогов объявлены внеплановые каникулы в начальных классах школы № 17. Планируется, что вернуться к очному обучению ученики перечисленных школ смогут не позднее середины декабря.

 

Есть те, у кого “дистанционка” уже закончилась – снова сели за парты ученики среднего и старшего звена школы №10 (у них были внеплановые каникулы из-за болезни учителей), ученики 9 класса гимназии и пятиклассники школы №5 (оба классы были ранее закрыты на карантин).

Из 36 муниципальных дошкольных образовательных организаций города Коврова в настоящее время полностью не закрыто на карантин по ОРВИ ни одно учреждение. В учреждениях дополнительного образования проводятся индивидуальные занятия с учащимися, в 4 учреждениях образовательный процесс организован с использованием дистанционных технологий.

 

 

В образовательных организациях ведется постоянная профилактическая работа: соблюдается социальная дистанция, приняты меры гигиены, педагогами используются средства индивидуальной защиты, обеспечена специальная рассадка в классе, в столовой, организована термометрия, на сайтах школ и в образовательных организациях размещены памятки по профилактике коронавирусной инфекции для детей и родителей. В зависимости от конкретной эпидемиологической ситуации учредителями и администрацией образовательных организаций принимаются решения о точечных мерах по закрытию школ, переводе тех или иных классов на карантин или введению каникул“, – сообщили в городском управлении образования.

В целом, система образования Коврова работает практически в штатном режиме, дистанционные технологии частично используют 17 школ. 

Если в классе отсутствует 20% учеников или больше в связи с тем, что у них ОРВИ, директор школы может принять решение о переводе класса на дистанционное обучение. Перевод класса на дистанционное обучение возможен и в условиях распространения коронавирусной инфекции, которая также является респираторным заболеванием. В данном случае дистанционное обучение вводится, если в классе есть несколько заболевших“, – напомнили в управлении образования.

Там также добавили, что в соответствии с постановлением Роспотребнадзора от 30.06.2020 №16 в школах и детсадах 01.01.2021 года запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (детей из разных групп детского сада и разных классов.)

 

Просмотров статьи: 19

Поделиться новостью