10 декабря 2020

Троим уже “прилетело”. В Коврове штрафуют рыбаков

Для снижения количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в зимний период сотрудники МЧС регулярно проводят профилактические мероприятия. Очередной рейд состоялся на Клязьме, в котором приняли участие госинспекторы инспекторского участка №1 центра ГИМС и представители муниципального управления по делам ГО и ЧС. Троим отчаянно смелым рыбакам от проверяющих “прилетело”. 

 

 

На реке в черте города, где выход на лёд запрещен постановлением администрации, сотрудники ГИМС оштрафовали троих мужчин.  Сумма административного взыскания в таких случаях составляет от 400 до 800 рублей. 

Не смотря на то, что на берегу реки выставлены запрещающие аншлаги,  по телевизору и в газетах спасатели предупреждают об опасностях, грозящих людям, вышедшим на лед, рыбаки продолжают рисковать жизнями. Во время беседы со спасателями любители подледного лова объясняют, что они каждый год тут ловят, уже 20 лет подряд, и ни разу не утонули. На что специалисты по безопасности парируют: «Каждый год меняется обстановка, там и тут появляются стоки в реку канализационных или промышленных вод, из-за чего образуются промоины и тех местах, где их раньше никогда не было. Вокруг них лед не крепкий, рыхлый, и провалиться в воду можно в любой момент», – рассказала БОРЩу пресс-секретарь ковровского пожарно-спасательного отряда Наталья Никитина.

 

 

Сотрудники МЧС ежедневно патрулируют акватории рек и озер, беседуют с рыбаками, дают советы по безопасности: «Если есть непреодолимое желание порыбачить на льду, обезопасьте себя: обязательно наденьте спасательный жилет, можно обвязать вокруг пояса крепкую веревку и хорошо закрепить ее на берегу. Когда вы провалитесь под лед, по веревке можно будет выбраться на берег. В магазинах продаются специальные штыри, а бывалые рыбаки пришивают к рукавам длинные толстые гвозди, которые можно будет зажать в кулаках и, втыкая их в лед, вытянуть себя из воды. Если вы почувствовали или услышали, что лёд под ногами трещит, то необходимо лечь на живот и ползком переместиться на безопасное место. Помните, чтобы обеспечить безопасность на льду, лучше отправляться рыбачить компанией, а не одному. Не надо отходить друг от друга на дальнее расстояние, чтобы была возможность прийти на помощь в случае провалов. На близком расстоянии друг от друга нельзя бурить много лунок. Категорически запрещается выезжать на лёд на автомобильном транспорте, за исключением, специально оборудованных ледовых переправ“.

В этом году Во Владимирской области уже три человека стали жертвами неуёмного желания порыбачить по первому льду. Трагические происшествия случились на водоёмах в Покрове, Петушках и Вязниках.  Причём, в последнем случае утонул 43-летний ковровчанин, приехавший с другом в соседний район на рыбалку. 

 

Просмотров статьи: 41

Поделиться новостью