14 декабря 2020

Школьники Коврова уходят на досрочные каникулы. Но это не значит, что им можно гулять

Ковровские школы уйдут на зимние каникулы досрочно. Такое решение было принято сегодня на заседании городского штаба по эпидемиологической ситуации из-за распространения новой коронавирусной инфекции. До 25 декабря доучатся ученики младшего звена, ученики 5-11 классов завершат четверть уже на этой неделе.  

 

 

Информация о завершении второй четверти досрочно уже распространяются в школах и в родительских чатах в месенджерах. Известно, что учащиеся 1-4 классов учатся в штатном режиме до 25 декабря. Для остальных первым днём отдыха от уроков станет 21 декабря. 

В мэрии Коврова подтвердили эту новость. Заместитель главы администрации города, начальник управления образования Светлана Арлашина сообщила, что ситуация с заболеваемостью детей и педагогов отслеживается ежедневно. По состоянию на утро 14 декабря болеет 1410 школьников, это 10% от общего количества обучающихся, в детских садах отсутствуют 785 детей (9,7% от общего количества).

Коронавирус подтверждён у 4 детсадовцев и 23 школьников. Среди педагогического состава болеют коронавирусом 20 учителей и 16 воспитателей. Всего же находятся на больничном с другими заболеваниями 124 работника школ и 163 – детских садов.

В данный момент на карантине находятся 4 класса в школе №11 и один класс в школе №18. Дистанционно учатся 5-11 классы школы №23. Первые классы школы №17 на дополнительных каникулах. Причина – болезнь педагогов.

К сожалению, отметила Светлана Александровна, показатели по заболеваемости «COVID-19» среди педагогов имеют положительную динамику – у 12,8% подтверждён коронавирус. По сравнению с прошлой пятницей рост составил 1,9%.

Обсудив ситуацию и выслушав рекомендации главного санитарного врача Коврова Ольги Репиной, члены оперативного штаба приняли решение о роспуске учеников 5-11 классов на дополнительные каникулы с 21 декабря. Соответствующие нормативные документы будут приняты в ближайшее время и доведены до руководителей общеобразовательных организаций.

 

 

Отдельно стоит отметить, что досрочные каникулы, как предупреждают детей, отнюдь не повод для прогулок. С целью сокращения рисков распространения коронавирусной инфекции учащимся рекомендовано строго соблюдать режим самоизоляции.

Также сообщается, что классные ёлки с выходом в учреждения дополнительного образования, дворцы культуры разрешаются с соблюдением всех необходимых мер безопасности и при наполняемости зала не более, чем на 50 процентов.

 

 

 

Просмотров статьи: 23

Поделиться новостью