16 декабря 2020

100 млн рублей дополнительно. Ковров вернул “свои” средства на ремонт дорог

Депутаты Законодательного собрания Владимирской области приняли проект регионального бюджета на 2021 год во втором чтении, распределив средства по конкретным отраслям и территориям. Хорошая новость для Коврова – в следующем году городу направят около 100 млн рублей на ремонт дорог помимо той суммы, которая поступает в казну от сбора транспортного налога и акцизов на топливо. В итоге общая сумма средств на асфальтировку-2021 будет вдвое больше, чем та, которая была в году уходящем.   

 

Напомним, в первом чтении главный финансовый документ области был принят 23 ноября. Тогда были обозначены общие параметры и определены приоритеты расходов.

После того, как Госдума утвердила проект федерального бюджета, предусматривающий субсидии и трансферты субъектам РФ, 33 регион получил дополнительные деньги. Расходы и доходы областного бюджета на 2021-23 годы увеличились на 4 млрд и 72 млн рублей соответственно.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, основную долю в расходах на следующий год все также занимают расходы на социальную сферу – более 70%.  Председатель Заксобрания Владимир Киселев подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, которая сложилась из-за пандемии, все социальные обязательства перед жителями области будут сохранены.

 

 

Ко второму чтению в проект регионального бюджета были внесены 138 поправок. Ключевое новшество – значительное увеличение денег на ремонт и строительство дорог местного значения. Общий объем субсидий муниципалитетам в 2021 году, согласно принятым поправкам, составит 1 млрд 167 млн рублей. Около ста миллионов рублей из них будут направлены Коврову.

Да, такое решение принято, за что администрация города благодарит тех депутатов, которые представляют интересы ковровчан в Заксобрании, и главу облпарламента Владимира Киселёва, – сообщили БОРЩу в пресс-службе мэрии. – Говорить сейчас, на какие конкретно дороги будут направлены средства, преждевременно. Решение будет приниматься уже в следующем году – когда деньги поступят на счёт, специалисты управления городского хозяйства определят, работы на каких участках нужно профинансировать в первую очередь”.

 

Михаил Максюков

Напомним, до 2020 года ремонт ковровских дорог субсидировался из областного бюджета – в среднем, ежегодно на эти цели выделялось около 140 млн рублей. В текущем году принцип финансирования асфальтировки изменился – вместо субсидий город получает из области половину сборов от транспортного налога, что вдвое меньше прежней суммы. С учётом запланированных на следующий год дополнительных 100 млн рублей, можно сказать, что Ковров вернул “свои” средства, который вправе тратить на ремонт дорог.  В Закосбрании пообещали, что это не предел.

“Мы распределяли средства пропорционально объёму транспортного налога, 50% которого с этого года поступает в муниципалитеты, и суммам  с акцизов, которые получает каждый муниципалитет. К 2022 году мы планируем доработать эту схему, сделав ее еще более справедливой. Поскольку и сейчас все это меньше потребностей муниципалитетов, где многие дороги находятся в ненормативном состоянии», – пообещал председатель комитета по бюджетной и налоговой политике ЗС Михаил Максюков.

 

 

Просмотров статьи: 58

Поделиться новостью