23 декабря 2020

“Детям войны” 33 региона подарят… 40 рублей

В 2021 году выплаты “детям войны” во Владимирской области увеличат на 40 рублей. Об этом сообщил глава региона Владимир Сипягин. 

 

 

В 2021 году “дети войны” в нашем регионе получат к празднику 9 Мая выплаты в размере 1040 рублей (40 рублей – индексация). Выплаты устанавливаются на год, исходя из возможностей регионального бюджета. Очень важно, что, несмотря на непростой период, мы смогли их сохранить“, – написал на личной странице в соцсети губернатор Владимирской области, добавив, что в перспективе “благодаря поступательному развитию экономики области” власти рассчитывают не только гарантировать “детям войны” сам факт ежегодных выплат к 9 Мая, но и увеличить их размер.

Подписчики главы региона не замедлили весьма язвительно прокомментировать заявление Владимира Сипягина.

Хорошо хоть не спичками и солью“, – заметил, в частности, некий Дмитрий Поляков.

 

♦ На территории Владимирской области живут около ста тысяч человек, родившихся в период с 22 июня 1928 по 3 сентября 1945 года. Среди них есть участники Великой Отечественной войны, ветераны труда и воинской службы, ветераны боевых действий, труженики тыла, малолетние узники концлагерей, реабилитированные жертвы политических репрессий, жители блокадного Ленинграда ♦ 

 

Отметим, что согласно областному закону “О мерах социальной поддержки лиц, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет” граждане из этой категории имеют право на получение бесплатной юридической помощи, компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 25 процентов (распространяется на тех граждан, которые не имеют других льгот), а также право посещать социальные, медицинские и культурные учреждения вне очереди. С октября 2018 года “дети войны” получили право на льготный проезд на городских и пригородных маршрутах при перевозках автотранспортом общего пользования, кроме такси. В 2020 году им была перечислена единовременная денежная выплату в размере 1000 рублей, приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

Просмотров статьи: 31

Поделиться новостью