11 января 2021

Минус 28. Сегодня в Коврове. Что со школьниками?

Резкое понижение температуры прогнозируют синоптики во Владимирской области в ночь с понедельника на вторник. Столбик термометра может опуститься до 28 градусов ниже нуля. В Коврове дорожные службы, энергетики и работники ЖКХ готовятся принять погодный сюрприз. Горожан призывают одеваться теплее и пристально следить за работой электросети и печей. Надолго ли к нам пришли морозы и можно ли детям не идти в школу?

 

 

Владимирские синоптики прогнозируют резкое понижение температуры воздуха. Областной Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщил, что 11 января столбик термометра опустится до минус 15, а в ночь на вторник в 33 регион нагрянут Крещенские морозы – до минус 28. Будет идти небольшой снег, на дорогах – гололедица.

Данные погодные явления повышают риски возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий на объектах жилищно-коммунального хозяйства, энергоснабжения, на социально значимых объектах. Возможен риск обморожения людей при длительном нахождении на улице. Также повышаются риски увеличения числа техногенных пожаров, связанных с несоблюдением правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и печей.

 

♦ За 8 дней 2021 года в регионе произошли 52 техногенных пожара, в которых травмирован 1 человек и погибли 4 человека, что в 4 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Основная причина возгораний – элементарное несоблюдение правил пожарной безопасности. В первую очередь речь идёт о неосторожном обращении с огнём лиц в состоянии алкогольного опьянения, неправильной эксплуатации отопительных и обогревательных приборов, отсутствии контроля за состоянием электроприборов и электросетей ♦

 

В связи с этим комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Коврова, возглавляемая главой города Еленой Фоминой, обратилась к жителям города с просьбой одеваться по погоде, чтобы не обморозиться, а также пристально следить за работой электрооборудования и печей, чтобы не допустить пожаров.

 

 

 

Мэрия Коврова, городские коммунальные и социальные службы, а также силовые структуры предупреждены о возможных рисках, связанных с резким похолоданием. В частности, рекомендовано проверить готовность резервных источников питания на социально значимых объектах и сформировать места оказания помощи бездомным.

Вопрос с работой образовательных учреждений будет решаться по мере изменения погодных условий. До середины недели крайне морозными будут ночи – в среду до минус 30. Днём столбик термометра будет показывать от 16 до 22 градусов мороза – такие температуры основанием для “прогуливания” школы не считаются.

 

 

Поделиться новостью