14 января 2021

Прививка от covid-19 в Коврове: кто, где, когда

Во Владимирскую область уже доставлено 1300 доз антиковидной вакцины. Более солидную партию – 51 тысячу доз – медицинские учреждения региона ожидают в январе. В Коврове вакцину временно поставляют только в Центральную городскую больницу.  О том, как идёт вакцинация от covid-19, БОРЩ побеседовал с Натальей Саламатиной, заместителем главного врача по медицинской части ЦГБ Коврова.

– Наталья Георгиевна, скольких успели привить в ЦГБ?

– Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V») двухкомпонентная, в наше учреждение поступило 500 доз. Первый компонент получили 250 человек, 60 человек – оба компонента. Это медицинские работники, учителя, воспитатели детсадов и социальные работники из Коврова, района и Вязников. Первые дозы вакцины в Коврове ввели 15 декабря. В числе первопроходцев – я и главврач ЦГБ Антон Сергеевич Зинченко. Электронные сертификаты вакцинации на госуслугах мы уже оформили.

 

Наталья Георгиевна Саламатина, заместитель главного врача по медицинской части Центральной городской больницы Коврова

 

– Как себя чувствуете после вакцинации?

– Всё хорошо.

– Как отслеживается состояние привитых?

– Работала группа волонтеров – ребята из медицинского училища обзванивали привитых и докладывали об их состоянии мне. Из побочных эффектов: отмечалось кратковременное повышение температуры тела до 37,7 после введения первой дозы вакцины. После второй дозы температуривших было больше. Но ничего критичного, угрожающего жизни, не было. В общем, все перенесли нормально. Данные о всех, кто получил вакцину, заносят в регистр на Госуслугах. Каждому пациенту приходит электронный дневник самонаблюдения, который необходимо заполнить. Ну и, конечно же, за каждую введённую дозу вакцины мы отчитываемся перед Роспотребнадзором.

– Какая партия вакцины и в какой период ожидается? Где, кроме ЦГБ, будут вводить вакцину «Гам-КОВИД-Вак»?

– Ещё 200 доз должно поступить в Ковров буквально на днях. Потом, конечно, будет ещё и ещё. Мы только в начале процесса. Надо запастись терпением. Пока в Коврове вакцину вводят только в прививочном кабинете ЦГБ. Предполагается, что каждое медицинское учреждение будет работать со своим приписным населением. Для хранения вакцины есть довольно жёсткие условия: температура не должна подниматься выше минус 18. Не везде есть такое оборудование, будут закупать.

 

Для хранения «Гам-КОВИД-Вак» в прививочном кабинете есть отдельная холодильная камера с индикатором температуры

 

– Когда же начнётся массовая вакцинация?

– В ближайшее время: конец января, февраль. Хочу отметить, граждане проявляют инициативу. Звонят, просят записать на вакцинацию от covid-19. Очень интересуются вакцинацией руководители коллективов – в интересах своих сотрудников. И мы записываем по мере поступления вакцины. В организации процесса вакцинации есть особенности: флакон с «Гам-КОВИД-Вак»  рассчитан на пять доз, которые не подлежат хранению – их нужно применить сразу. Поэтому формируем «пятёрки», просим всех явиться к определённому времени. В кабинете работает медицинская сестра и врач. В день можем ввести 60 вакцин. Пропускная способность достаточная, я считаю.

 

Вакцинация проводится с соблюдением всех правил асептики

 

Конечно же, о поступлении достаточного количества вакцин мы сообщим гражданам и пригласим на вакцинацию.

– Тех, кто старше 60 лет, прививают?

– У нас нет официальных документов на этот счёт. Поэтому пока – нет.

– Другая вакцина от covid-19 – однокомпонентная «ЭпиВакКорона» – будет в ЦГБ?

– Во Владимирской области в медучреждениях её не было. Информации о её поступлении на текущий момент нет.

– Как обследуют пациента перед прививкой?

– Согласно документам, разосланным Департаментом здравоохранения области в связи с вакцинацией от covid-19, перед введением дозы пациента осматривает терапевт. Измеряется давление, температура тела, сатурация. Этот порядок сохранится и в дальнейшем.

 

Процедурная сестра прививочного кабинета Наталья Викторовна Жегалина

 

Перед прививкой нужно ли сдавать анализ на антитела к covid-19? И если они всё-таки есть, нужно ли прививаться?

Требования сдать анализ на антитела нет. Граждане перед прививкой это делают по собственной инициативе. Если иммуноглобулин G меньше 10, прививку можно делать. Получившим обе дозы вакцины «Гам-КОВИД-Вак» рекомендуют сдать анализ на антитела на 4-42 день после вакцинации – чтобы проверить, выработаны ли антитела. Пока в условиях ЦГБ анализ на иммуноглобулин G делают только для пациентов ковидного госпиталя.

– Сколько человек планируется привить от covid-19 в ЦГБ?

– От гриппа мы стараемся привить 50% приписного населения. Про прививочный план от covid-19 говорить пока рано – вакцина новая.  Вакцинировать от covid-19, скорее всего, будем в течение всего года.

 

♦ Кстати, по информации БОРЩа, главе Коврова Елене Фоминой предлагали привиться от covid-19 в числе первых. Елена Владимировна отказалась, обосновав своё решение тем, что сейчас вакцина нужнее представителям других профессий – медикам и педагогам ♦

 

– Если после введения первой дозы «Гам-КОВИД-Вак» обострилось хроническое заболевание, вторую дозу будут вводить? Ну, например, сахар повысился…

– Будут, но после стабилизации основных показателей, возможно – позже, чем через рекомендованный 21 день. Но никак не раньше.

– Почему переболевшим covid-19 не надо прививаться?

– Нет смысла. Иммунитет у них уже есть. Перегружать его не стоит.

– Можно ли не соблюдать мер защиты после вакцинации?

– Нужно соблюдать обязательно. Кроме covid-19 много сезонных заболеваний.

Есть люди, которые относятся к вакцине от ковида, мягко говоря, с опасением и настороженностью. Вы, как врач и организатор здравоохранения, как считаете: чего стОит бояться – прививки или самого ковида?

– От умных, уважаемых людей слышала мнение, что вакцинация от covid-19 – это чипирование. Это очень смешно, правда. Я контролирую работу ковидного госпиталя. Знаю, как болеют люди. Поверьте: лучше привиться. Сейчас болеют тяжело. И чаще всего это пациенты с диабетом, ожирением, гипертонией. Обостряются хронические заболевания.

 

В одном флаконе – пять доз вакцины. Использовать нужно все и сразу. Для формирования пятёрок вакцинирующихся в ЦГБ есть специальный список

 

Хорошо, что тяжело болевших детей не было. У них covid-19 чаще протекает как просто ОРВИ. Случаи осложнений были, да. Но всё же не так, как у взрослых. Время показало, что коронавирусом болеют не зависимо от сезона. Выходит, надежда только на вакцинацию. «Гам-КОВИД-Вак» обещает защиту от covid-19 на два года.

– Многие считают, что если обоняние пропадало, то covid-19 для них уже позади…

– На это нельзя ориентироваться. Обоняние и при отите может пропасть, и при гриппе, и при аллергии. Не показатель, в общем.

– Минувшей осенью граждан призывали активнее прививаться от гриппа. Сработало?

– Да. В этом году граждане проявили сознательность. В ЦГБ введено 11835 доз вакцины от гриппа взрослым и 2930 детям. Это при том, что число приписного населения – 17870 взрослых и 5820 детей. Для сравнения: год назад от гриппа привились 7834 человек. В минувшем году сроки вакцинации от гриппа продлили до начала декабря. В обязательном порядке от пневмококка прививали призывников, по показаниям – людей старшего возраста.

– Как праздники повлияли на заболеваемость covid-19?

– Она ожидаемо выросла. Люди общались, праздновали…

– Дайте врачебный совет: как не заболеть covid-19?

– Носите маски. Тщательно мойте руки. Соблюдайте дистанцию. Это спасает.

 

 

♦ Из письма Минздрава РФ «О порядке проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению»:

Вакцина “Гам-КОВИД-Вак” получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2, представляет собой раствор для внутримышечного введения. Препарат состоит из двух компонентов: компонент I и компонент II. В состав компонента I входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген белка S-вируса SARS-CoV-2, в состав компонента II входит вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2. Хранение вакцины осуществляется в виде замороженного раствора при температуре ниже минус 18 °C. Оба компонента представляют собой плотную затвердевшую беловатого цвета массу.

Разгрузка термоконтейнера производится в непосредственной близости с морозильником, вакцина “Гам-Ковид-Вак” после вскрытия термоконтейнера должна быть немедленно помещена в морозильник.

Показания к применению: профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых 18-60 лет.

Противопоказаниями к применению являются:

– гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей

аналогичные компоненты;

– тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

– острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических

заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.

При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят

после нормализации температуры;

– беременность и период грудного вскармливания;

– гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей

аналогичные компоненты;

– тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

– острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.

При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;

– беременность и период грудного вскармливания;

– возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности);

Противопоказания для введения компонента II:

– тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °C и т.д.) на введение компонента I вакцины.

Побочные эффекты. После проведения вакцинации в первые – вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции.

Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций. Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок ♦

 

Поделиться новостью